Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




21.09.2022


14.09.2022


12.09.2022


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Киринийская митрополия

03.10.2022

Киринийская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολις Κυρηνείας, тур. Girne Metropolitliği) — епархия Кипрской православной церкви. Вся территория митрополии контролируется непризнанной Турецкой республикой Северного Кипра, откуда греческое население, включая священнослужителей, было изгнано турками после вторжения на Кипр в 1974 году. Тем не менее, руководство Кипрской православной церкви продолжает считать Киринийскую митрополию действующей и надеется на возрождение на её территории церковной жизни.

История

Христианство распространилось близ города Кирения на Кипре во времена апостольской проповеди. Одним из первых епископов города был священномученик Феодот, пострадавший за Христа, но доживший до дарования христианам свободы императором Константином Великим.

В византийский период известный следующие епископы Киренийские: Иоанн, Епифаний, Мелетий, Феодосия, Ефрем, Григорий, Афанасий и Игнатий.

После завоевания Кипра крестоносцами для православия настали не лучшие времена. Киренийская кафедра была ликвидирована, а её территория присоединена к Левкосийской епархии.

После завоевания Кипра турками в 1571 году кафедра митриполита Киренеи была перемещена в монастырь святого Пантелеимона, построенный специально для этого.

С 1880 и до 1917 года резиденцией митрополита Киринийского временно располагалась в Монастыре святого Пантелеимона в деревне Мирту.

После оккупации турками северного Кипра, в том числе и Кирении, в 1974 году и бегства православного населения, Киринийская епархия продолжает существовать как отдельная митрополичья кафедра в изгнании в южной части Кипра.

Епископы

  • Феодот (314—324)
  • Иаков (1592—1600)
  • Тимофей (упом. 1604)
  • Парфений (упом. 1605)
  • Христодул (1606)
  • Иеремия (упом. 1609)
  • Никифор (упом. 1668)
  • Леонтий (уопм. 1672 — упом. 1678)
  • Никифор (упом. 1692)
  • Макарий (упом. 1713—1716)
  • Никифор (упом. 1731)
  • Герасим (упом. 1733—1741)
  • Никифор (1741—1763)
  • Хрисанф (1763—1773)
  • Софроний (1773—1791)
  • Евгений (1791—1816)
  • Лаврентий (Ламбусис) (1816—1821)
  • Дамаскин (19 декабря 1821 — июнь 1824)
  • Харалампий (1824—1844)
  • Харитон (ноябрь 1844—1849)
  • Мелетий (21 января 1852 — 1862)
  • Хрисанф (апрель 1862 — 1871)
  • Мелетий (Мириантевс) (10 июня 1878 — 13 июня 1880)
  • Хрисанф (Иоаннидис) (15 июня 1880 — 21 апреля 1889)
  • Кирилл (Пападопулос) (3 мая 1889 — 5 апреля 1893)
  • Кирилл (Василиу) (16 апреля 1895 — 11 ноября 1916)
  • Макарий (Папаиоанну) (20 марта 1917 — 24 декабря 1947)
  • Киприан (Кириакидис) (18 апреля 1948 — 14 июля 1973)
  • Григорий (Киккотис) (31 марта 1974 — 28 января 1994)
  • Павел (Мандованис) (10 апреля 1994 — 1 октября 2011)
  • Хризостом (Папатомас) (с 10 декабря 2011)

Монастыри

согласно официальному сайту Кипрской церкви

  • Монастырь святого Пантелеимона (мужской; деревня Мирту)
  • Монастырь Ахиропиитос (муниципалитете Лапитос близ деревни Каравас)
  • Монастырь Антифонитис близ деревни Калограя
  • Монастырь Панагия Меландрина близ деревни Калограя