Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Массовое убийство в Каухайоки

Бойня в Каухайоки (фин. Kauhajoen koulusurmat) — массовое убийство, осуществлённое учащимся Матти Юхани Саари в колледже финского города Каухайоки (фин. Kauhajoki) 23 сентября 2008 года.

Событие

Во вторник 23 сентября 2008 года в 10:40 Саари, переодетый во все чёрное и с лыжной маской на лице, вооружённый самозарядным пистолетом «Вальтер Р22» и несколькими самодельными коктейлями Молотова, через подвал проник в здание Профессионально-технического училища в Каухайоки, где на тот момент находилось более 200 человек.

Саари ещё в подвале трижды выстрелил в сторожа Юкку Форсберга, но промахнулся все три раза. Оказавшись в учебной зоне, Саари открыл стрельбу по группе учеников, двигающихся на экзамен (20 человек). По показанию троих студентов, которым удалось спрятаться, он действовал крайне агрессивно и наслаждался своими действиями. Один из них позже рассказывал: «Я увидел парня, он начал стрелять по нам, я побежал зигзагом, чтоб ему было труднее попасть в меня». В 10:42 Саари поджег коктейль Молотова и кинул его в северную часть коридора. Однако тот не сработал. В 10:45 несколько учеников, думая, что это розыгрыш, отправились смотреть, в чём дело. Матти открыл по ним огонь и убил двоих из троих, одного ранил.

В 10:46 полиция приняла звонок и выслала несколько машин. В 11:00 Саари кинул ещё один коктейль Молотова в одну из лабораторий, после чего разбил стрельбой все окна в коридоре. Полиция прибыла примерно в 11:02, они вошли во двор, где были обстреляны Саари, и им пришлось отступить. В 11:03 они вызвали подкрепление. В 11:45 они попытались взять здание штурмом, но приостановили штурм из-за чёрного дыма, который шёл из здания. В 11:50 в колледже остались лишь несколько десятков студентов и сам нападавший.

В 11:53 Саари позвонил одному из своих друзей и сознался в убийстве 10 человек и в желании попрощаться. В 12:30 Саари выстрелил себе в голову. Несколько часов спустя он скончался в больнице Университета Тампере, куда был доставлен. Итог бойни — 11 убитых (включая Саари) и трое раненых, один из которых тяжело в голову. Все жертвы были однокурсниками Саари, некоторые даже знали его лично. Саари успел сделать от 157 выстрелов.

Жертвы

Матти Юхани Саари

Матти Юхани Саари (фин. Matti Juhani Saari) (20 мая 1986 — 23 сентября 2008) — 22-летний студент кулинарного отделения.

18 сентября злоумышленник вывесил под ником Wumpscut86 на сервере Youtube видеоролики, в которых произносит фразу you will die next («ты умрёшь следующим») и тренируется в стрельбе из пистолета «Вальтер P22». Полиция Финляндии 22 сентября — за день до трагедии — вызвала его из-за роликов на допрос, где в итоге посчитали, что отбирать у него лицензию на оружие нецелесообразно.

Утром 23 сентября 2008 в общежитии Матти Саари оставил несколько рукописных записок со словами: «Я ненавижу человеческую расу», «Решение — Вальтер Р22». Матти планировал преступление в течение 5 лет. Однако один из его школьных друзей, Сусанна Керонен, говорит о нём так: «Это был классный парень, он был счастлив, я не пойму, что его толкнуло на преступление. Он не был одинок, у него было много друзей, он умел общаться с людьми и нравиться им». Тем не менее, у Матти был опыт насилия: в 2006 году его уволили из армии за неподчинение приказу, когда из-за его ошибки чуть не погибли люди. Также один из его друзей сообщил, что за два года до происшествия Матти отправил ему сообщение с датой убийства. Также есть свидетельства, что Матти подвергался издевательствам в школе. За 18 месяцев до убийства Матти вдруг стал интересоваться бомбами, пистолетами, массовыми убийствами. Он стал ненавидеть мир и все в нём.

На март 2009 года полиция Финляндии признала, что не в состоянии определить точных мотивов происшедшего.