Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Академическая гребля на летних Олимпийских играх 2020

Соревнования по академической гребле на летних Олимпийских играх 2020 прошли с 23 по 30 июля 2021 года на гребном канале Си Форест в Токийском заливе. Первоначально Олимпийские игры должны были состояться в 2020 году, однако из-за пандемии COVID-19 Международный олимпийский комитет принял решение перенести Игры на 2021 год. В соревнованиях примут участие 526 спортсменов (по 263 мужчины и женщины) из 79 стран.

В июне 2017 года МОК, в рамках проводимой политики гендерного равенства, утвердил решение о замене соревнований в мужских четвёрках лёгкого веса на женские четвёрки распашные. Впервые в истории количество дисциплин у мужчин и женщин в олимпийской программе академической гребли стало равным.

Медали

Общий зачёт

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Медалисты

Мужчины

Женщины

Спортивные объекты

Квалификация

Большинство квот было распределено по итогам чемпионата мира 2019 года. Оставшиеся квоты были распределены в рамках континентальных квалификационных регат в Азии, Америке, Африке и Океании, а также Европе. Финальная квалификационная регата проходила в Люцерне. Из-за пандемии COVID-19 сроки и место проведение соревнований менялись многократно.