Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Муслюмово (село, Челябинская область)

Муслюмово — отселяемое село в Кунашакском районе Челябинской области.

Бывший административный центр Муслюмовского сельского поселения.

География

Село располагалось по обеим берегам реки Теча, загрязнённой радиоактивными отходами предприятия «Маяк», рядом расположено озеро Шугуняк. Расстояние до районного центра, Кунашака, 12 км.

История

Руины дореволюционных зданий у правого берега реки Течи. 2018 год

Муслюмово – село старинное, хотя исторические источники во многом разноречивы. Известно, что село было основано в 1730-х годах. Кто-то говорит, что основателем села был Муслим Аширов, один из башкирских старшин; кто-то считает, что начало селу положил Абдулманнан Муслимов, также башкирский старшина; третьи указывают род Даушевых, где Муслим – мишарский мурза, «представитель господствующего феодального сословия среди служилых татар и мишарей».

В июле 1919 года в районе села Муслюмово прошёл один из боёв Челябинской операции.

С 1949 года в реку Теча бесконтрольно сливались радиоактивные отходы химкомбината Маяк, расположенного в городе Озёрске (тогда г. Челябинск-40) выше по течению реки. Радиоактивное заражение местности усугубила «Кыштымская авария» на этом предприятии в 1957 году.

С середины 2000-х годов проводится работа по снижению воздействия радиоактивных речных осадков на жителей села. Жителей с 2009 г. переселяют в «посёлок Новомуслюмово» отстроенный к западу от села в юго-восточной части посёлка Муслюмово и расположенный дальше на несколько километров от русла реки.

Население

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения села составляла 464 человека (220 мужчин и 244 женщины).

Эффективная доза облучения неэвакуированных до отселения жителей, проживавших в селе Муслюмово, составляла в среднем 280 миллизиверт.

Улицы

Уличная сеть села состояла из 22 улиц и 1 переулка.

Транспорт

В соседнем посёлке расположена одноимённая ж/д станция.

Галерея

Виды села Муслюмово. 2010 г.