Дизайн и интерьер
Полезная информация

Яндекс.Метрика

Список призёров зимних Олимпийских игр 1984

Ниже представлен список всех призёров зимних Олимпийских игр 1984 года, проходивших в югославском городе Сараево (ныне Босния и Герцеговина) с 8 по 19 февраля 1984 года. Всего в соревнованиях приняли участие 1272 спортсмена — 998 мужчин и 274 женщины, представлявшие 49 стран (национальных олимпийских комитетов). Было разыграно 39 комплектов наград в 10 дисциплинах 6 олимпийских видов спорта. По сравнению с играми 1980 года в олимпийскую программу была добавлена новая дисциплина — женская лыжная гонка на дистанцию 20 км. В качестве показательного вида соревнований на играх в Сараево впервые были представлены паралимпийские горные лыжи.

117 медалей, разыгрываемых на этих Олимпийских играх, завоевали спортсмены из 17 стран. 25 медалей выиграли представители сборной СССР, заняв первое место по количеству медалей в общем зачёте, опередив ГДР с 24 медалями и Финляндию с 13 медалями. По количеству золотых медалей представители ГДР превзошли СССР: спортсмены из Восточной Германии выиграли 9 золотых медалей против 6 советских. По 4 золотых медали выиграли спортсмены из США, Финляндии и Швеции. Представители Югославии сумели завоевать первую в истории страны медаль на зимних Олимпийских играх — горнолыжник Юре Франко выиграл серебро в гигантском слаломе.

Американский горнолыжник Фил Маре, завоевавший серебряную медаль на Олимпиаде 1980 года, в этот раз победил в слаломе, второе место в этой же дисциплине занял его брат-близнец Стив Маре. В биатлоне норвежец Эйрик Квальфосс и представитель ФРГ Петер Ангерер выиграли по три медали — по одной каждого достоинства. В лыжных гонках успешно проявили себя представители стран Северной Европы: из 24 разыгрываемых медалей ими были завоеваны 17, восемь наград достались спортсменам из Финляндии, пять шведам и четыре норвежцам. Финская лыжница Марья Лийса Хямяляйнен выиграла 4 медали, включая три золотых в индивидуальных дисциплинах, показав лучший результат среди всех спортсменов на этой Олимпиаде. В мужских лыжных гонках 4 медали, включая две золотые, выиграл швед Гунде Сван. В женском одиночном фигурном катании представительница ГДР Катарина Витт завоевала золотую медаль, победив действующую чемпионку мира американку Розалин Самнерс. Британская танцевальная пара Джейн Торвилл—Кристофер Дин выиграла золотую медаль, получив все девять оценок 6,0 за артистизм в произвольной программе. Это был первый в истории Олимпиады случай, когда в соревнованиях танцевальных пар победила пара не из Советского Союза.

В хоккейном турнире победу одержала сборная СССР, которая выиграла семь матчей Олимпиады из семи. В соревнованиях по бобслею успешно выступили спортсмены из ГДР, завоевавшие золото и серебро как в двойках, так и в четвёрках. Вольфганг Хоппе и Дитмар Шауэрхаммер стали двукратными олимпийскими чемпионами, Бернхард Леман и Богдан Музиоль выиграли по два серебра. Помимо этого, представители Восточной Германии выиграли 9 из 12 возможных наград в женских конькобежных дисциплинах. Четыре из этих медалей завоевала Карин Энке, три награды выиграла её конкурентка — Андреа Шёне. Канадский конькобежец Гаэтан Буше выиграл три из четырёх медалей своей сборной на этой Олимпиаде, включая два золота.