Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Drive eO

Drive eO — латвийская компания, которая занимается разработкой электромобилей и гибридных электроавтомобилей. Основана в 2011 году. Её инженеры создали первый гибридный электроавтомобиль для ралли Дакар 2012, который успешно финишировал (экипаж — Марис Сауканс и Андрис Дамбис). Компания также разработала серию электромобилей для гонок Pikes Peak International Hill Climb, а в 2015 году пилот Рис Миллен на гоночном автомобиле eO PP03 установил рекорд для электромобилей и одержал итоговую победу.

OSCar eO

Автомобиль OSCar eO основан на полноприводном автомобиле для ралли OSCar O3, производящимся компанией OSC. В нём присутствует гибридная трансмиссия. Технические характеристики следующие:

OSCar eO участвовал в трёх ралли:

eO PP01

В автомобиле — полноприводная электрическая трансмиссия с установленным внутри мотором и ходовая часть от гоночного автомобиля Aquila CR1. Технические характеристики:

Машина участвовала в гонке Pikes Peak International Hill Climb в 2013 году, ею управлял Янис Гореликс. Из-за погодных условий дорога была скользкой, и Гореликс сошёл с дистанции, не справившись с управлением при повороте налево у Halfway Picnic Grounds. В сентябре 2013 года на латвийском телеканале LTV7 в программе «Tavs auto» был показан документальный фильм о проекте «Uzvaras cena».

eO PP02

Drive eO вернулась на Pikes Peak International Hill Climb в 2014 году с новым автомобилем с ходовой частью от Tesla Roadster. Впервые в истории марка Tesla была представлена на международном соревновании по автоспорту. При сохранении ходовой части было решено заменить трансмиссию на Drive eO для проверки новых компонентов перед их включением в последующие проекты. Управлявший машиной Янис Гореликс занял 5-е место в классе машин с электромодификациями с результатом 12:57.536. Технические характеристики:

eO PP03

Следующим шагом стала разработка автомобиля eO PP03 для 93-го заезда Pikes Peak International Hill Climb, состоявшегося 28 июня 2015 года. Основу для машины составила электрическая трансмиссия мощностью 1 МВт и трансмиссия с полным приводом. Гонщик Рис Миллен, управлявший этой машиной, одержал итоговую победу.

Рис Миллен одержал победу с результатом 9:7.222 и установил рекорд

eO PP100

В 2016 году на автомобиле eO PP100 с мощностью 1620 л.с., пиковым крутящим моментом 2520 Нм и массой 1200 кг Рис Миллен установил новый рекорд — 8:57.118.