Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




21.09.2022


14.09.2022


12.09.2022


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





1-я дивизия тяжёлой кавалерии (Первая империя)

20.09.2022

1-я дивизия тяжёлой кавалерии (фр. 1re division de grosse cavalerie), иногда также 1-я кирасирская дивизия (фр. 1re division de cuirassiers) — кавалерийская дивизия Франции периода наполеоновских войн.

История дивизии

Дивизия была сформирована Императором 7 июня 1805 года. Командование дивизией было возложено на генерала Нансути. 24 августа структура дивизии была окончательно оформлена, и включала в себя оба карабинерских полка французской армии и 4 кирасирских полка (2-й, 3-й, 9-й и 12-й), при поддержке 3-х 8-фунтовых пушек и одной гаубицы. 26 августа включена в состав резервной кавалерии принца Мюрата Великой Армии.

В Австрийской кампании умело действовала при Ульме, и особенно отличилась в Аустерлицком сражении.

Героически сражалась при Фридланде.

15 октября 1808 года Великая Армия была распущена Наполеоном, а дивизия стала частью Рейнской армии маршала Даву.

В Австрийской кампании 1809 года действовала в составе резервной кавалерии маршала Бессьера Армии Германии. В историю дивизии были вписаны ещё две славные страницы: Эсслинг и Ваграм.

3 июля 1810 года бригада карабинеров была расформирована, и оба полка вернулись во Францию.

Базируясь на территории Ганновера, 2 января 1812 года дивизия лишилась 12-го кирасирского полка, переданного новосформированной 5-й дивизии тяжёлой кавалерии. Взамен к составу 1-й дивизии был прикреплён 1-й шеволежерский полк.

24 июня 1812 года дивизия перешла р. Неман у Понемуня (в районе Ковно), действовала в составе авангарда маршала Мюрата, участвовала в боях 25-27 июля при Островно, Какувячине и на р. Лучеса (под Витебском). Вместе с другими соединениями своего корпуса дивизия сражалась под Смоленском и при Валутиной Горе. 5 сентября, после взятия Шевардинского редута, дивизия выдвинулась вперёд, но атак не предпринимала. Утром 7 сентября она вслед за 1-й лёгкой кавалерийской дивизией выступила к Семёновским флешам, имея впереди 2-й кирасирский, за ним – 3-й кирасирский и сзади – 9-й кирасирский полки (все три полка двигались в эскадронных колоннах, а шеволежеры 1-го полка находились на флангах дивизии). Около полудня дивизия продвинулась до Семёновского ручья и развернулась на его левом берегу. Кирасиры пытались атаковать русскую гвардейскую пехоту, стоявшую южнее д. Семёновское, но не имели успеха. В ходе Бородинского сражения вместо генерала Сен-Жермена, принявшего командование 1-м корпусом кавалерийского резерва, дивизию возглавил генерал Брюно. В этот день получили ранения и контузии генералы Сен-Жермен, Бессьер и Кено.

С 8 сентября дивизия наступала к Москве в составе авангарда Мюрата. После занятия Москвы она 17 сентября направилась по Рязанской дороге вслед за российской армией, 22 сентября дошла до Бронниц, затем вместе с другими войсками авангарда совершила марш до Старой Калужской дороги, 4 октября участвовала в бою при Спас-Купле. Офицеры и солдаты, лишившиеся лошадей, вошли в состав бригады генерала Шарьера. 18 октября дивизия сражалась при Тарутине. При отступлении Великой армии к Смоленску действовала в арьергарде, участвовала в сражении под Вязьмой. 13 ноября из всадников трёх её кирасирских полков образованы три роты 1-го кирасирского полка-пикета Тяжёлой кавалерийской дивизии генерала Лоржа, а шеволежеры 1-го полка, ещё сохранившие своих лошадей, вошли в 5-й полк-пикет Лёгкой кавалерийской дивизии генерала Брюйера (обе эти сводные дивизии составляли кавалерийский корпус-пикет генерала Латур-Мобура). Сопровождая Главную квартиру Великой армии, 1-й кирасирский и 5-й лёгкий полки-пикеты участвовали в сражении под Красным.

К 20 ноября в дивизии не осталось солдат, а 33 конных офицера 24 ноября в Бобре вошли в 1-ю роту полка Почётной гвардии («Священного эскадрона»), сформированного под командованием генерала Груши. Генералы Брюно и Бессьер стали младшими лейтенантами этой роты, штабной полковник де Лавиль и полковник 1-го шеволежерского полка Дермонкур – вахмистрами, полковники 2-го, 3-го и 9-го кирасирских полков Роллан, д’Оденар и Мюра-Систриер – бригадирами. 27 ноября «Священный эскадрон», а также 1-й кирасирский и 5-й лёгкий кавалерийские полки-пикеты переправились через Березину под Студёнкой.

Почётная гвардия расформирована 8 декабря, а остатки кавалерийского корпуса-пикета Латур-Мобура распущены в Ковно 11 декабря.

6 февраля 1813 года Наполеон реорганизовал кавалерию Великой Армии, и в состав дивизии влились 3 кирасирских полка из расформированной 5-й дивизии: 6-й, 11-й и 12-й.

18 ноября 1813 года по причине огромных потерь, понесённых в Битве народов, Император реорганизовал французскую армию. Сильно потрёпанные полки 3-й дивизии были переведены в состав 1-й дивизии.

Отчаянно сражалась вплоть до отречения Императора.

Командование дивизии

Командиры дивизии

  • дивизионный генерал Этьен Нансути (7 июня 1805 – 17 октября 1809)
  • дивизионный генерал Жан-Пьер Брюйер (17 октября 1809 – 8 апреля 1811)
  • бригадный генерал Жан-Пьер Думерк (8 апреля – 18 августа 1811)
  • дивизионный генерал Антуан Сен-Жермен (18 августа 1811 – 7 сентября 1812)
  • бригадный генерал Адриан Брюно (7 сентября 1812 – 6 февраля 1813)
  • дивизионный генерал Этьен Бордесуль (6 февраля 1813 – 11 апреля 1814)

Начальники штаба дивизии

  • полковник штаба Виктор Аллен (1 – 24 августа 1805)
  • полковник штаба Жак Пелиссар (24 августа 1805 – 14 июня 1807)
  • полковник штаба Жан-Батист Тьерри (1807 – 1810)
  • полковник штаба Александр де Лавиль (21 декабря 1810 – 3 июля 1813)
  • полковник штаба Шарль-Франсуа Роттье де Лаборд (3 июля 1813 – 11 апреля 1814)

Состав дивизии

  • штаб дивизии
  • 1-й карабинерский полк (фр. 1er régiment de carabiniers) — в составе дивизии с момента её формирования, и до 3 июля 1810 года.
  • 2-й карабинерский полк (фр. 2e régiment de carabiniers) — в составе дивизии с момента её формирования, и до 3 июля 1810 года.
  • 2-й кирасирский полк (фр. 2e régiment de cuirassiers) — в составе дивизии с момента её формирования.
  • 3-й кирасирский полк (фр. 3e régiment de cuirassiers) — в составе дивизии с момента её формирования.
  • 4-й кирасирский полк (фр. 4e régiment de cuirassiers) — в составе дивизии с 18 ноября 1813 года.
  • 6-й кирасирский полк (фр. 6e régiment de cuirassiers) — в составе дивизии с 6 февраля 1813 года.
  • 7-й кирасирский полк (фр. 7e régiment de cuirassiers) — в составе дивизии с 18 ноября 1813 года.
  • 9-й кирасирский полк (фр. 9e régiment de cuirassiers) — в составе дивизии с момента её формирования.
  • 11-й кирасирский полк (фр. 11e régiment de cuirassiers) — в составе дивизии с 6 февраля 1813 года.
  • 12-й кирасирский полк (фр. 12e régiment de cuirassiers) — в составе дивизии с момента её формирования и до 25 декабря 1811 года, и вновь с 6 февраля 1813 года.
  • 14-й кирасирский полк (фр. 14e régiment de cuirassiers) — в составе дивизии с 18 ноября 1813 года.
  • 1-й шеволежерский полк (фр. 1er régiment de chevau-légers lanciers) — в составе дивизии со 2 января 1812 года и до 6 февраля 1813 года.
  • Гар-дю-Кор (нем. Garde du Corps) — саксонский гвардейский полк; в составе дивизии с 13 мая по 20 октября 1813 года.
  • Кирасирский полк Цастрова (нем. Kürassierregiment von Zastrow) — саксонский кирасирский полк; в составе дивизии с 13 мая по 20 октября 1813 года.
  • 7-й драгунский полк (фр. 7e régiment de dragons) — в составе дивизии с 18 ноября 1813 года.
  • 23-й драгунский полк (фр. 23e régiment de dragons) — в составе дивизии с 18 ноября 1813 года.
  • 28-й драгунский полк (фр. 28e régiment de dragons) — в составе дивизии с 18 ноября 1813 года.
  • 30-й драгунский полк (фр. 30e régiment de dragons) — в составе дивизии с 18 ноября 1813 года.

Подчинение и номер дивизии

  • резервная кавалерийская дивизия (7 июня 1805 года);
  • 6-я кавалерийская дивизия Армии Берегов Океана (3 августа 1805 года);
  • 1-я дивизия тяжёлой кавалерии резервной кавалерии Великой Армии (26 августа 1805 года);
  • 1-я дивизия тяжёлой кавалерии 1-го корпуса резервной кавалерии Великой Армии (13 декабря 1806 года);
  • 1-я дивизия тяжёлой кавалерии резервной кавалерии Великой Армии (12 января 1807 года);
  • 1-я дивизия тяжёлой кавалерии Рейнской армии (15 октября 1808 года);
  • 1-я дивизия тяжёлой кавалерии резервной кавалерии Армии Германии (1 апреля 1809 года);
  • 1-я дивизия тяжёлой кавалерии Эльбского обсервационного корпуса (19 апреля 1811 года);
  • 1-я дивизия тяжёлой кавалерии 1-го корпуса резервной кавалерии Великой Армии (1 апреля 1812 года).

Кампании и битвы

Австрийская кампания 1805 года

  • Вертинген (8 октября 1805)
  • Нюрнберг (20 октября 1805)
  • Холлабрунн (16 ноября 1805)
  • Аустерлиц (2 декабря 1805)

Прусская кампания 1806 года

  • Йена (14 октября 1806 года)

Польская кампания 1807 года

  • Глоттау, Гуттштадт (4-7 июня 1807)
  • Гейльсберг (10 июня 1807)
  • Фридланд (14 июня 1807)

Австрийская кампания 1809 года

  • Абенсберг (20 апреля 1809)
  • Экмюль (22 апреля 1809)
  • Регенсбург (23 апреля 1809)
  • Эсслинг (21-22 мая 1809)
  • Ваграм (6 июля 1809)

Русская кампания 1812 года

  • Островно (25-27 июля 1812)
  • Бородино (7 сентября 1812)
  • Винково (18 октября 1812)

Саксонская кампания 1813 года

  • Лютцен (2-3 мая 1813)
  • Баутцен (20-21 мая 1813)
  • Райхенбах (22 мая 1813)
  • Коннерн (24 мая 1813)
  • Гёрлиц (26 мая 1813)
  • Яуэр (28 мая 1813)
  • Дрезден (26-27 августа 1813)
  • Лейпциг (16 и 18 октября 1813)

Французская кампания 1814 года

  • Бриенн (29 января 1814)
  • Ла-Ротьер (1 февраля 1814)
  • Шампобер (10 февраля 1814)
  • Вошан (14 февраля 1814)
  • Фер-Шампенуаз (25 марта 1814)
  • Париж (30-31 марта 1814)

Организация дивизии

На 2 декабря 1805 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Жозеф Пистон)
    • 1-й карабинерский полк (командир – полковник Антуан Кошуа)
    • 2-й карабинерский полк (командир – полковник Пьер Морен)
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Арман Лебрен де Ля Уссе)
    • 2-й кирасирский полк (командир – полковник Жан Ивандорфф)
    • 9-й кирасирский полк (командир – полковник Жан-Пьер Думерк)
  • 3-я бригада (командир – бригадный генерал Антуан Сен-Жермен)
    • 3-й кирасирский полк (командир – полковник Клод Преваль)
    • 12-й кирасирский полк (командир – полковник Жак Бельфор)

На 1 июня 1807 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Жан-Мари Дефранс)
    • 1-й карабинерский полк (командир – полковник Франсуа Ларош)
    • 2-й карабинерский полк (командир – полковник Амабль Бланкар)
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Жан-Пьер Думерк)
    • 2-й кирасирский полк (командир – полковник Луи Шуар)
    • 9-й кирасирский полк (командир – полковник Пьер Польтр де Ламотт)
  • 3-я бригада (командир – бригадный генерал Антуан Сен-Жермен)
    • 3-й кирасирский полк (командир – полковник Жан-Луи Риште)
    • 12-й кирасирский полк (командир – полковник Жозеф Дорн)

На 1 июля 1809 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Жан-Мари Дефранс)
    • 1-й карабинерский полк (командир – полковник Франсуа Ларош)
    • 2-й карабинерский полк (командир – полковник Амабль Бланкар)
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Жан-Пьер Думерк)
    • 2-й кирасирский полк (командир – полковник Луи Шуар)
    • 9-й кирасирский полк (командир – полковник Пьер Польтр де Ламотт)
  • 3-я бригада (командир – бригадный генерал Антуан Сен-Жермен)
    • 3-й кирасирский полк (командир – полковник Жан-Луи Риште)
    • 12-й кирасирский полк (командир – полковник Жозеф Дорн)

На 1 апреля 1812 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Адриан Брюно)
    • 2-й кирасирский полк (командир – полковник Пьер Роллан)
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Бертран Бессьер)
    • 3-й кирасирский полк (командир – полковник Шарль Лялен д’Оденард)
  • 3-я бригада (командир – бригадный генерал Матьё Кёно)
    • 9-й кирасирский полк (командир – полковник Мишель Мюра-Систриер)
    • 1-й эскадрон 1-го шеволежерского полка (командир – полковник Поль Дермонкур)

На 16 октября 1813 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Луи Сопранси)
    • 2-й кирасирский полк (командир – полковник Пьер Роллан)
    • 3-й кирасирский полк (командир – полковник Жан Лакруа)
    • 6-й кирасирский полк (командир – полковник Изидор Мартен)
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Бертран Бессьер)
    • 9-й кирасирский полк (командир – полковник Жан Абер)
    • 11-й кирасирский полк (командир – полковник Франсуа-Николя Лефевр)
    • 12-й кирасирский полк (командир – полковник Мишель Додье)
  • 3-я бригада (командир – генерал-майор Август фон Лайзер)
    • саксонский кавалергардский полк (Гар-дю-Кор) (командир – полковник фон Берг)
    • саксонский кирасирский полк (командир – полковник Циглер)

На февраль 1814 года:

  • 1-я бригада (командир – бригадный генерал Николя Тири)
    • 2-й кирасирский полк (командир – полковник Леонар Морен)
    • 3-й кирасирский полк (командир – полковник Жан Лакруа)
    • 6-й кирасирский полк (командир – полковник Изидор Мартен)
    • 9-й кирасирский полк (командир – полковник Жан Абер)
    • 11-й кирасирский полк (командир – полковник Франсуа-Николя Лефевр)
    • 12-й кирасирский полк (командир – полковник Мишель Додье)
  • 2-я бригада (командир – бригадный генерал Александр де Лавиль)
    • 4-й кирасирский полк (командир — полковник Мишель Дюжон)
    • 7-й кирасирский полк (командир – полковник Клод-Франсуа Ришардо)
    • 14-й кирасирский полк (командир — полковник Алберт Трип ван Заудтландте)
    • 7-й драгунский полк (командир — полковник Шарль-Филипп Леополь)
    • 23-й драгунский полк (командир — полковник Шарль Мартиг)
    • 28-й драгунский полк (командир — полковник Пьер Ольдрине)
    • 30-й драгунский полк (командир — полковник Мишель Орденер)

Награждённые

Знак Большого Орла ордена Почётного легиона

  • Этьен Нансути, 11 июля 1807 – дивизионный генерал, командир дивизии

Великие офицеры ордена Почётного легиона

  • Этьен Нансути, 25 декабря 1805 – дивизионный генерал, командир дивизии

Комманданы ордена Почётного легиона

  • Жак Бельфор, 25 декабря 1805 – полковник, командир 12-го кирасирского
  • Жан-Пьер Думерк, 25 декабря 1805 – полковник, командир 9-го кирасирского
  • Пьер Морен, 25 декабря 1805 – полковник, командир 2-го карабинерского
  • Клод Преваль, 25 декабря 1805 – полковник, командир 3-го кирасирского
  • Антуан Сен-Жермен, 10 мая 1807 – бригадный генерал, командир 3-й бригады
  • Жан-Мари Дефранс, 14 мая 1807 – бригадный генерал, командир 1-й бригады
  • Этьен Бордесуль, 14 мая 1813 – дивизионный генерал, командир дивизии
  • Сигизмон-Фредерик де Беркейм, 14 мая 1813 – бригадный генерал, командир 1-й бригады
  • Пьер Роллан, 5 сентября 1813 – полковник, командир 2-го кирасирского
  • Бертран Бессьер, 28 ноября 1813 – бригадный генерал, бывший командир 2-й бригады
  • Шарль-Франсуа Роттье де Лаборд, 28 ноября 1813 – полковник, начальник штаба дивизии
  • Жан Лакруа, 28 ноября 1813 – полковник, командир 3-го кирасирского
  • Леонар Морен, 25 февраля 1814 – полковник, командир 2-го кирасирского
  • Клод-Франсуа Ришардо, 25 февраля 1814 – полковник, командир 7-го кирасирского

Офицеры ордена Почётного легиона

  • Шарль Гримбло, 8 октября 1806 – командир эскадрона 2-го карабинерского
  • Жозеф Дорн, 14 мая 1807 – полковник, командир 12-го кирасирского
  • Луи Шуар, 14 мая 1807 – полковник, командир 2-го кирасирского
  • Пьер Польтр де Ламотт, 11 июля 1807 – полковник, командир 9-го кирасирского
  • Жан-Луи Риште, 11 июля 1807 – полковник, командир 3-го кирасирского
  • Рене-Жюльен Шателен, 15 мая 1809 – командир эскадрона 9-го кирасирского
  • Жан-Батист Тьерри, 23 мая 1809 – полковник, начальник штаба дивизии
  • Адриан Брюно, 11 октября 1812 – бригадный генерал, командир дивизии
  • Александр де Лавиль, 11 октября 1812 – полковник, начальник штаба дивизии
  • Пьер Роллан, 11 октября 1812 – полковник, командир 2-го кирасирского
  • Мишель Мюра-Систриер, 11 октября 1812 – полковник, командир 9-го кирасирского
  • Мишель Додье, 14 мая 1813 – полковник, командир 12-го кирасирского
  • Карлье, 14 мая 1813 – капитан 6-го кирасирского
  • Дельма, 8 июля 1813 – майор 12-го кирасирского
  • Дюперруа, 29 августа 1813 – командир эскадрона 2-го кирасирского
  • Мило, 5 сентября 1813 – капитан 2-го кирасирского
  • Грандо, 5 сентября 1813 – командир эскадрона 11-го кирасирского
  • Жан Лакруа, 5 сентября 1813 – полковник, командир 3-го кирасирского
  • Бресс, 5 сентября 1813 – капитан 3-го кирасирского
  • Мати, 5 сентября 1813 – командир эскадрона 12-го кирасирского
  • Циглер де Клипхансен, 5 сентября 1813 – полковник, командир саксонского кирасирского
  • Вьель, 5 сентября 1813 – капитан 9-го кирасирского
  • Кароже, 5 сентября 1813 – командир эскадрона 6-го кирасирского
  • Берг, 25 сентября 1813 – полковник, командир саксонского гвардейского
  • Жан Абер, 28 ноября 1813 – полковник, командир 9-го кирасирского