Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Макарт, Ганс

Ганс Макарт (нем. Hans Makart; 28 мая 1840, Зальцбург — 3 октября 1884, Вена) — австрийский художник, декоратор, дизайнер мебели и интерьеров, художник по костюмам, видный представитель академизма.

Биография

Макарт обучался живописи в Мюнхене у Карла Теодора фон Пилоти. В 1861—1865 гг. Ганс Макарт выработал собственный стиль. Первая его картина — «Лавуазье в тюрьме» — была посвящена последним дням великого французского физика, жертвы якобинского террора.

Ганс Макарт — автор больших исторических и аллегорических композиций, множества портретов. При жизни получил широкое признание и имел множество поклонников. Его студия в 1870-80 годах была центром культурной жизни венского общества.

Макарт оказал влияние на европейских художников-модернистов, таких как, Густав Климт и Альфонс Муха.

В 1882 году император Франц Иосиф поручил Макарту роспись спальни императрицы Елизаветы на вилле Гермес в венском предместье Лайнцер Тиргартен. Живопись должна была иллюстрировать «Сон в летнюю ночь» Шекспира. Макарт выполнил множество этюдов, но расписать стены ему помешала смерть. Он умер в возрасте 44 лет от вызванного сифилисом прогрессивного паралича. Заказ на вилле Гермес был выполнен художниками Густавом и Эрнстом Климтами и Францем Мачем.

Большинство работ Макарта находятся в музеях Вены. Макарт изображен на австрийских почтовых марках 1932, 1948 и 1990 годов.