Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Пасиковский, Владислав

Владислав Пасиковский (польск. Władysław Pasikowski; род. 14 июня 1959 года, Лодзь) — польский режиссёр и сценарист. Наибольшую известность ему принесли фильмы «Кролль», «Псы», «Колоски» и «Джек Стронг».

Биография

Владислав Пасиковский родился 14 июня 1959 года в Лодзи. Обладает высоким ростом — 202 см. Его отец был капельдинером в кинотеатре.

С 1978 по 1983 год Владислав учился на кафедре культурологии Лодзинского университета, затем, с 1983 по 1988 год — на режиссёрском отделении Лодзинской киношколы.

Начал работать на телевидении в 1988 году, до 1991 года был ассистентом режиссёра в телесериале «Пограничье в огне». В 1991 году Пасиковский выпустил свой дебютный фильм «Кролль», в котором выступил в качестве режиссёра и сценариста. С тех пор принимал участие в создании свыше 15 фильмов, многие из которых были отмечены различными кинопремиями.

Наиболее успешным фильмом в карьере Пасиковского польские кинокритики считают картину «Псы», отмечая, что созданный им образ главного героя Франца Маурера в исполнении Богуслава Линды стал одним из самых узнаваемых в польском кинематографе.

В 2002 году Владислав руководил постановкой «Кто боится Вирджинии Вулф?» на сцене театра «Повшехны».

За выдающийся вклад в польскую культуру, достижения в творчестве и художественной деятельности, в 2014 году Пасиковский был награждён Рыцарским крестом Ордена Возрождения Польши.

В 2015 году был награждён серебряной медалью «За заслуги в культуре Gloria Artis».

Фильмография

Награды и номинации