Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Зенитный ракетно-пушечный комплекс

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) — комплекс, предназначенный для прикрытия войск и объектов от ударов средств воздушного нападения, в первую очередь ударных вертолётов и штурмовой авиации, действующих на предельно малых, малых и средних высотах, а также для стрельбы по легкобронированным наземным и надводным целям. Как правило ЗРПК и ЗРАК (зенитный ракетно-артиллерийский комплекс) называют просто ЗРК (зенитный ракетный комплекс) или, при размещении комплекса на самоходной базе — ЗСУ (зенитная самоходная установка).

Классическим представителем ЗРПК является советский комплекс 2К22 «Тунгуска». Его вооружение составляют две спаренные автоматические пушки 2А38 калибра 30 мм и восемь зенитных управляемых ракет ближнего радиуса действия 9М311. Орудия имеют суммарную скорострельность около 4000 выстр./мин.

История

Малокалиберная зенитная артиллерия прекрасно продемонстрировала свою эффективность во время Второй мировой войны. Но с развитием реактивной авиации возникла необходимость в прикрытии войск непосредственно из их боевых порядков во время наступления. Так появились ЗСУ «Шилка» и «Вулкан».

С развитием ракетного вооружения возникла потребность и в зенитных ракетах различных дальностей действия, так как зенитная артиллерия имела небольшой радиус действия. Объединение ракетного и артиллерийского вооружения в единый комплекс позволило компенсировать небольшую дальность стрельбы артиллерийской установки большей дальностью ракет, и возможность подавления системы наведения ракеты вражескими средствами РЭБ артиллерийским огнём, который неподвластен системам оптико- и радиоэлектронного подавления.

Представители

Наиболее известными представителями семейства ЗРПК являются: 2С6 «Тунгуска»; 96К6 «Панцирь-С1»; «Сосна-РА»; «Кортик/Каштан»; M6 Bradley-Linebacker (США)