Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




21.09.2022


14.09.2022


12.09.2022


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Нишанов, Рафик Нишанович

09.09.2022

Рафик Нишанович Нишанов (узб. Рафиқ Нишонович Нишонов, узб. Rafiq Nishonovich Nishonov; р. 15 января 1926 года, с. Газалкент, Бостанлыкский район, Казакская АССР, РСФСР, СССР) — советский и узбекский государственный и политический деятель, дипломат.

Биография

Дед Рафика Нишанова был родом из Шахрисабза. Родился в семье батрака. Член КПСС с 1949 года. Окончил Ташкентский вечерний педагогический институт (1959) по специальности «учитель истории». Кандидат исторических наук (1969). С 1942 года — колхозник колхоза «Чирчик» Бостанлыкского района Ташкентской области. В 1943 году — секретарь исполкома Газалкентского поссовета Бостанлыкского района. С 1944 года — инструктор, второй секретарь Бостанлыкского райкома комсомола. В 1945—1950 годах он служит в Советской Армии. С 1950 года — заведующий отделом Октябрьского райкома ЛКСМ Узбекистана города Ташкента.

В 1951 года переходит на партийную работу, он инструктор, заведующий отделом, секретарь Октябрьского райкома КП Узбекистана города Ташкента. С 1955 года — начальник политотдела Управления пожарной охраны Министерства внутренних дел Узбекской ССР. В 1956 году становится заведующим одного из отделов Ташкентского горкома КП Узбекистана. С 1959 году — первый секретарь Октябрьского райкома КП Узбекистана города Ташкента.

С 1962 года — председатель Ташкентского горисполкома. С 1963 года — секретарь и член Бюро ЦК КП Узбекистана.

В 1970 году переходит на дипломатическую работу, получив назначение Чрезвычайным и полномочным послом СССР в Шри-Ланке и по совместительству в Мальдивской Республике (референтом в посольстве работал Сергей Лавров). С 1978 года — Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Иордании.

Депутат Верховного Совета СССР XI созыва.

В 1985 году Рафик Нишанов возвращается на Родину, где занимает пост министра иностранных дел Узбекской ССР.

С 9 декабря 1986 года по 9 апреля 1988 года — Председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР, одновременно с 29 июня 1987 года по 24 мая 1988 года — заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

C 12 января 1988 года по 23 июня 1989 года — первый секретарь ЦК компартии Узбекской ССР, одновременно с 24 мая 1988 года по 25 мая 1989 года — член Президиума Верховного Совета СССР.

6 июня 1989 года избран Председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР (был одним из постоянных председательствующих на пленарных заседаниях Верховного Совета СССР).

Народный депутат СССР (1989—1991).

С сентября 1991 года — советник Президента СССР.

21 октября 1991 года согласно Закону СССР от 05 сентября 1991 года № 2392-I «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период» вместо Совета Национальностей был сформирован не предусмотренный Конституцией СССР Совет Республик.

С ноября 1991 года — пенсионер.

В 2012 году выпустил книгу воспоминаний «Деревья зеленеют до метелей».

22 декабря 2015 года — в преддверии 90-летнего юбилея — награждён орденом Почёта.

15 января 2021 года награждён орденом Александра Невского.

Интересные факты

  • Один из немногих первых секретарей ЦК КП союзных республик, который не избирался членом ЦК КПСС.
  • За свою приверженность Генеральному секретарю ЦК КПСС имел прозвище «Личный „Рафик“ Горбачёва».

Семья

  • Жена Рано Назаровна — кандидат исторических наук, заместитель министра культуры Узбекской ССР.
  • Сын Сабир — офицер советской, позже узбекской армии.
  • Дочь Мунира — преподаватель.
  • Дочь Фируза.