Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Венгерская выжла

Выжла, венгерская короткошёрстная выжла, венгерская легавая (венг. magyar vizsla), — порода охотничьих собак из Венгрии.

Происхождение

Предки современных венгерских легавых были известны ещё с X века — вероятнее всего, появились на территории Карпат с мадьярскими кочевыми племенами. Выжлы на протяжении многих лет были фаворитами венгерской знати. Эти собаки имели яркий рыже-золотистый окрас.

Благодаря своему тонкому нюху выжла чётко и быстро работает по следу. Кроме того, к охотничьим достоинствам этой собаки можно отнести выносливость, отличную стойку, умение адаптироваться к сложным погодным условиям и практически любой местности: выжла работает одинаково хорошо как на пересечённой местности, так и в зарослях болотных растений.

Внешний вид

Традиционный окрас венгерской выжлы — рыжевато-золотистый и его различные оттенки. Нежелательны красноватые или темно-коричневые тона. Допускается небольшое белое пятно на груди.

По структуре шерсти различают две разновидности венгерской выжлы:

  • жесткошёрстная — шерсть длиннее и более жёсткая на ощупь, она не так плотно прилегает к телу;
  • короткошёрстная — шерсть короткая, гладкая, густая и плотно прилегающая.
  • Цвет носа, подушек лап и когтей обязательно должен совпадать с окрасом шерсти. Это является отличительным признаком венгерской выжлы от других, похожих по окрасу собак, таких как родезийский риджбек или краснокостная легавая, у которых нос и подушки лап — чёрные.

    Венгерская выжла — изящная и статная собака, обладающая мускулистым телосложением, но выглядящая при этом очень грациозно и элегантно. Это собака средних размеров: её высота в холке составляет от 54 до 64 см, а вес — 20—27 кг. У венгерской легавой глубокая и широкая грудь, крепкая поясница и сильные конечности.

    У выжлы сухая голова с мордой прямоугольного формы, низко посаженные висячие уши, закруглённые на концах, карие глаза в тон или немного темнее окраса.

    Характер

    Дружелюбная и ласковая, легко сходится с людьми. В семье она, как правило, выбирает себе одного хозяина.

    Венгерская выжла — очень энергичная и подвижная собака, она редко пребывает в состоянии полного покоя, предпочитая отдыху подвижные игры и физические упражнения. В повседневной жизни выжла нуждается в активных занятиях.

    Это обычно очень спокойные и уравновешенные собаки, они редко проявляют агрессию, по отношению к большинству людей дружелюбны. Преданы своим хозяевам и готовы защитить их в любой момент. Отважная и умная, она с лёгкостью обучается выполнению команд. В процессе обучения ни в коем случае нельзя проявлять грубость. На неё можно воздействовать только посредством понимания и внимательного к ней отношения.