Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Долина Привидений (Крым)

Долина Привидений — местность в Крыму, скопление скал причудливой формы на западном склоне южной гряды массива Демерджи (недалеко от Алушты).

В Крыму лишь на Демерджи можно наблюдать природный феномен Брокенский призрак.

В 1981 году здесь создан геологический памятник природы общегосударственного значения Урочище Демерджи с общей площадью 20 га. Его охрана поручена Алуштинскому лесхоззагу.

Описание

«Чёртовы пальцы»

В северной части Алуштинской долины расположена одна из красивейших гор Южного берега — гора Демерджи («Кузнец-гора»). В давние времена гора называлась Фуна, что значит «дымящаяся». Такое же название имела крепость, расположившаяся у западного склона горы. Мимо средневековой крепости проходит тропа экскурсионного маршрута в Долину Привидений, поражающую своим необычным ландшафтом.

Формы скал обусловлены выветриванием верхнеюрских конгломератов южной Демерджи. Своими формами каменные фигуры напоминают фигуры людей, животных, загадочных существ, предметов и, в зависимости от времени суток и освещения, их образы меняются, давая наблюдателям почву для фантазии. С трассы Симферополь — Алушта, отчётливо просматривается каменная фигура, напоминающая женский бюст. Туристы назвали эту фигуру «Профиль Екатерины II».

Один из столбов — «Великан» — представляет собой каменную громаду диаметром в 5 м, вздымающуюся ввысь на 25 м. По сторонам его громоздятся столбы и колонны меньших размеров, высотой до 10-20 м.

Представлены различные формы рельефов выветривания (ниши выдувания, карнизы, грибообразные и бастионные формы). Подобных каменных «привидений» в долине больше сотни. Издали эти столбы напоминают гигантские ископаемые белемниты — «чёртовы пальцы».

Все причудливые формы Долины Привидений — результат воздействия на конгломераты природных стихий: осадков, солнца, ветра, а иногда — и землетрясений. Общий же объём глыбового хаоса превышает 4 миллиона м³. Большой научный интерес представляют собой галька и валуны здешних конгломератов. Это древнейшие породы, возраст которых определяется в 800 миллионов — 1,1 миллиарда лет. Интересна и растительность: флора Демерджи насчитывает 420 видов, в числе которых такие редкие, как тис ягодный, лядвенец крымский, эспарцет яйлинский, пираканта и др.

Долина привидений является популярным туристическим объектом.

Легенды

С Долиной Привидений связан ряд легенд. Согласно одной из них, давным-давно завоевавшие Крым кочевники устроили на вершине горы Демерджи огромную кузницу. Там ковалось оружие для захвата новых земель и трудилось множество рабов. Жар от этой кузницы якобы был настолько сильным, что от него засыхали сады, ручьи и источники. Молодая девушка поднялась к кузнице и стала просить злого кузнеца-надсмотрщика уйти с горы. Кузнец убил девушку. После этого гора задрожала и все злодеи-завоеватели превратились в камни. Окаменела и девушка. Скалу с её профилем и сейчас можно увидеть в Долине Привидений.

Кинематограф

Песню о медведях героиня фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967) Нина исполняла на камне в долине. Здесь же герой Никулина Балбес свалился с орехового дерева. Ветка сломалась не в надпиленном месте, и актёр сломал руку.

В долине снимался ряд сцен многосерийного фильма «Сердца трёх» (1992) по одноимённому произведению Джека Лондона.

Вид с Демерджи на Бабуган и Чатыр-Даг (Долина Привидений)