Дизайн и интерьер
Полезная информация

Яндекс.Метрика

Список матчей сборной Хорватии по футболу (1940—1944)

Ниже представлен список матчей сборной Хорватии по футболу, проведённых командой в 1940—1944 годах.

Хорватский футбольный союз считает датой своего основания 1912 год, когда сама страна ещё входила в Австро-Венгрию. В 1919 году все спортивные федерации Хорватии перешли в ведение КСХС. 6 августа 1939 года ХФС вновь обрёл самостоятельность. 17 июля 1941 года ФИФА признала ХФС как национальную ассоциацию Независимого государства Хорватия и считала его своим членом до образования СФРЮ в 1945 году. Хорватские футболисты с 1945 по 1990 год выступали в составе сборной Югославии.

В 1940 году команда, представлявшая Хорватскую бановину, провела четыре международных матча со сборными Швейцарии и Венгрии (по две игры с каждой). Дебютировала хорватская сборная 2 апреля 1940 года в матче со сборной Швейцарии в Загребе. С 1941 по 1944 год сборная, представлявшая Независимое государство Хорватия провела 15 матчей. Её соперниками были сборные стран «оси» и их союзников (Германия, Словакия, Италия, Болгария, Венгрия и Румыния), а также нейтральная Швейцария. Всего за период с 1940 по 1944 год сборная провела 19 матчей, в которых 9 раз одерживала победы, 4 раза играла вничью и потерпела 6 поражений. Дважды команда крупно проигрывала Германии (оба раза со счётом 1:5) и один раз команде Италии (0:4). Самые крупные победы были одержаны над сборными Болгарии (6:0) и Словакии (6:1 и 7:3).

После Второй мировой войны Хорватия была включена в качестве субъекта федерации в Социалистическую Федеративную Республику Югославию. Хорватские футболисты с 1945 по 1990 год выступали в составе сборной Югославии. За эти 45 лет было разрешено провести всего один матч: в сентябре 1956 года, в период «оттепели» в странах соцлагеря, хорваты со счётом 5:2 обыграли сборную Индонезии. Ни один футболист, принимавший участие в этой встрече, не играл за Хорватию в 1940-е годы.

Список матчей

В данном списке представлены все матчи сборной Хорватии с 1940 по 1944 год, расположенные в хронологическом порядке. Пронумерованы матчи, признаваемые УЕФА и ФИФА. По каждому матчу представлена следующая информация: статус матча, дата проведения, счёт, место проведения. В скрытых частях блоков находятся данные об авторах и минутах забитых голов, ссылки на источники, стадион, количество зрителей, составы команд, а также имена и гражданства главных судей матчей. Блоки матчей выделены цветами в зависимости от исхода для Хорватии (оттенок зелёного цвета обозначает победу, жёлтого — ничью, красного — поражение).