Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Тромсё

Тромсё (норв. Tromsø [²trʊmsœ] слушать; сев.‑саам. Romsa) — город и коммуна в Норвегии, административный центр фюльке Тромс-ог-Финнмарк.

Муниципалитет Тромсё занимает большую территорию за пределами города. Тромсё — девятый по числу жителей город Норвегии. Центр города находится на небольшом острове Тромсёя (его площадь составляет 22 км²), почти на 400 км севернее полярного круга. Здесь находятся самые северные в мире ботанический сад, пивоваренный завод, футбольный клуб и планетарий.

В августе 2014 года в Тромсё проходила 41-я Шахматная Олимпиада.

История

Поселения на месте Тромсё существовали со времен эпохи последнего оледенения в железном веке. Первая церковь в Тромсё была построена в 1252 году. В средневековых хрониках упоминается как крепость для защиты от поморов, занимавших земли на северо-востоке нынешней Норвегии. Статус города Тромсё получил в 1794 году. В XIX веке значение города возрастает с учреждением кафедры епископа (1834), открытием педагогического колледжа (1848) и судоремонтной верфи (1872). После окончания гражданской войны в России Тромсё использовался как первый лагерь русских беженцев в конце февраля 1920 года. После оформления всех необходимых документов и карантина, в марте беженцы переехали в лагерь в районе города Тронхейм. Во время Второй мировой войны в городе временно находилось Правительство Норвегии. Тромсё не пострадал от войны, хотя неподалеку от города был затоплен немецкий линкор Тирпиц, на котором погибли почти 1000 немецких моряков. В 1964 году открылся аэропорт. В 1972 году — университет.

Климат

Обычно в Тромсё зимой выпадает много снега, хотя от года к году бывает по-разному. Зимой 1996/1997 года метеорологическая служба Тромсё зафиксировала рекорд снежного покрова, который 29 апреля достиг 240 см. Температурный минимум составляет −18,4 °C, средняя температура января равна −4,4 °C. Такой мягкий климат в этих широтах объясняется близостью Гольфстрима. Лето достаточно прохладное, среднесуточная температура июля составляет 12 °C; дневная температура чуть выше и колеблется от 9 до 25 °C. В 1972 году был зафиксирован температурный рекорд — +30,2 °C.

Население

Тромсёйский мост

Население Тромсё составляет 76 974 человек (2020). В Тромсё проживают представители более ста национальностей, среди национальных меньшинств наиболее важную роль играют русские, квены (финны). У саамов в городе есть свой детский сад и языковая школа.

Спорт

В Тромсё существует несколько футбольных клубов, из которых наиболее важными являются «Тромсё», который играет в Типпелиган (высшем дивизионе чемпионата Норвегии), и «Тромсдален», выступающий в Адекколиган (втором по значимости дивизионе). Женский футбольный клуб «Флейя» также выступает в высшем дивизионе.

В высших лигах Норвегии выступают также баскетбольный клуб «Тромсё Сторм» и волейбольные команды «БК Тромсё» (мужчины) и «Тромсё Воллей» (женщины)

Достопримечательности

  • Собор Пресвятой Девы Марии — самый северный католический кафедральный собор в мире
  • Кафедральный собор — единственный деревянный собор в Норвегии
  • Арктический собор — лютеранская церковь в стиле модерн, построенная в 1965 году
  • Художественный музей Северной Норвегии — художественный музей, посвященный искусству Северной Норвегии
  • Тромсёйский мост — первый в Норвегии рамно-консольный мост, один из крупнейших мостов такого типа в Северной Европе

Известные жители

  • С 1899 по 1907 год в Тромсё служил полярный исследователь, участник экспедиций Нансена и Амундсена, Ялмар Йохансен (1867—1913).
  • В Тромсё скончался полярный исследователь, участник экспедиции Амундсена к Южному полюсу, Хелмер Хансен (1870—1956).
  • В Тромсё отбывал наказание (условно-досрочно освобожден 24 мая 2009 года) Варг Викернес, основатель и единственный участник блэк-металлической группы Burzum.
  • Торбьёрн Брундтланд и Свейн Берге, члены известного дуэта Röyksopp, родом из Тромсё.
  • В Тромсё родился Гейр Йенссен, эмбиент-музыкант, известный под псевдонимом Biosphere ярко выраженным «арктическим» оттенком своей музыки.
  • В Тромсё родилась певица Лене Марлин, известная певица, лучший скандинавский исполнитель 1999 года по версии MTV.
Панорама Тромсё

Города-побратимы