Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Ленточнопильный станок

Ленточнопильный станок — станок, рабочим органом которого является ленточная пила — пила в виде замкнутой ленты, натянутой на шкивы.

История

Первый патент на конструкцию ленточнопильного станка для обработки древесины был получен английским инженером Уильямом Ньюберри в 1807 году. В 1866 году французская фирма Panhard & Levassor создала ленточнопильный станок для резки металла. Первый ленточнопильный станок с индивидуальным электроприводом появился в 1911 году.

Конструкция и принцип работы

В состав ленточнопильного станка входят следующие узлы:

  • станина;
  • направляющее устройство пильного полотна;
  • шкивы;
  • ленточная пила;
  • электродвигатель;
  • рабочий стол;
  • ограждения шкивов и пилы;
  • тормозное устройство;
  • направляющая линейка;
  • очистные щетки.

Ленточная пила натянута на шкивы, и ее отклонение от вертикали и горизонтали ограничено направляющим устройством. Ведомый шкив оснащают регулировочными устройствами, позволяющими настраивать натяжение пильного полотна и наклон шкива во избежание сбега пилы.

Электродвигатель через ременную передачу сообщает вращение ведущему шкиву и приводит в движение инструмент. Скорость резания зависит от частоты вращения двигателя и может регулироваться. В рабочую зону пилы может подаваться СОЖ (эмульсия) – смазочно-охлаждающая жидкость. Она предотвращает перегрев инструмента, улучшает качество резания и смывает стружку.

Для безопасности доступ к электроприводу, шкивам и ленточной пиле должен быть ограничен специальными ограждениями. В случае разрыва пильной ленты специальное устройство – ловитель – срывает зуб храповика, в результате чего срабатывают тормозные колодки, надежно зажимая ленту. Ограждения, ловитель, тормозное устройство оснащаются блокировками, которые исключают пуск станка, когда один из механизмов неисправен или открыт.

В зависимости от конструкции стола, можно регулировать угол подачи в двух плоскостях: в вертикальной за счет наклона стола и в горизонтальной за счет поворота стола или направляющих и тисков. Под столом могут располагаться щетки и устройства для отсоса стружки.

Для резания металлических заготовок с разными свойствами применяют биметаллические ленточные пилы и пилы твердосплавными напайками.

Классификация

Ленточнопильные станки различаются по исполнению, конструкции, степени автоматизации.

По исполнению

Исполнение станка может быть левым или правым, в зависимости от того, как расположена холостая ветвь пилы по отношению к направлению подачи заготовок.

По конструкции

Вертикальные. Рабочий инструмент расположен в станине. Резание осуществляется за счет перемещения заготовки или за счет перемещения рамы.

Колонные (одно- и двухколонные, портальные). Инструмент выполнен в виде горизонтальной пильной рамы, которая поднимается и опускается по одной или двум направляющим (колоннам). В крупных промышленных станках используют портальную конструкцию.

Консольные (маятниковые, отрезные). Пильная рама выполнена в виде консоли, подача инструмента осуществляется качанием рамы в шарнире по типу маятника.

По степени автоматизации

Ручные и гравитационные. Подача материала и инструмента осуществляется оператором. В гравитационных станках опускание пильной рамы происходит за счет ее веса, а гидравлический привод с перепускным клапаном регулирует скорость подачи и фиксирует раму в исходной точке.

Полуавтоматические. Оператор подает заготовку на рабочий стол. Ее фиксация в тисках и освобождение, опускание и подъем пильной рамы автоматизированы.

Автоматические. В автоматическом режиме выполняются: подача и фиксация материала, опускание и подъем пильной рамы, наклон/поворот пильной рамы и стола, изменение усилия резания, скорости подачи инструмента и заготовки.