Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Rhabdodontidae

Рабдодонтиды (лат. Rhabdodontidae, от названия рода Rhabdodon) — семейство травоядных игуанодонтовых динозавров из мелового периода. Рабдодонтиды определены, как Zalmoxes robustus, Rhabdodon priscus, их недавний общий предок и все его потомки.

Описание

Представители известны с готерива до маастрихта Европы и с альба до сеномана Австралии (136,4—66,0 млн лет назад).

Рабдодонтиды диагностируются по следующим признакам: более 12 острых гребней на лингвальной (внутренней) поверхности коронок нижних зубов, участки края подвздошной кости в латеральной проекции переходят от прямого к слегка выпуклому и в передней проекции выражена изогнутость бедренной кости. Потенциальные апоморфии рабдодонтидов также включают сильно закрученный преацетабулярный отросток подвздошной кости, узкий, плохо определяемый вертлужный край подвздошной кости и отсутствие пятой плюсневой кости.

Филогения

В работе Butler и др. 2008 года рабдодонтиды однозначно попадают в группу к игуанодонтам. McDonald и др. в 2010 году поддержали размещение рабдодонтид внутри игуанодонтов с добавлением в состав семейства муттабурразавра. Однако, в исследовании использовалось только несколько образцов посткраниального скелета муттабурразавра, в то время как материал европейских рабдодонтид был предоставлен в полной мере.

Кладограмма на основе анализа McDonald и др. 2010 года:

Кладограмма по данным Butler и др. 2011 года.

Osi и др. в 2012 году предполагают, что линии западных рабдодонтидов, представленных двумя видами рабдодона из Испании и Франции, и восточных, представленных залмоксесом и Mochlodon из Австрии и Венгрии, разошлись ещё до сантона.

Кладограмма на основе анализа Osi и др. 2012 года: