Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




12.01.2023


21.09.2022


14.09.2022


12.09.2022


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Гусар (город)

09.08.2022

Гусар (ранее Кусары, азерб. Qusar; лезг. Кцӏар) — город на севере Азербайджана, административный центр одноимённого района. Располагается на северо-восточных склонах горы Шахдаг.

Этимология

Местность первоначально называлась «Ксар», позже «КцIар»; согласно Оксфордскому краткому словарю мировых топонимов, это слово происходит от лезгинского «кас» («мужчина»).

По мнению Карла Гана (1909), название происходит от персидского «кюх» — «гора» и суффикса «сар», а слово «Кюхсар» означает «гористый».

История

Кавказская война

В 1837—1839 годах на территории Кубинской провинции и на юге Дагестана произошли восстания под предводительством имама Хаджи-Мухаммада Хулугского и абрека Ярали Хильского.

Главной причиной восстания было интенсивное вытеснение лезгинского населения из Кубы, Кусар и Худата. Отобранные земли отдавались русским переселенцам и под военные гарнизоны.

В восстании участвовали все сихилы современного Гусарского района, всего же восставших в провинции было около 12000 человек, также участвовали примыкающие к провинции лезгинские сихилы из Южного Дагестана. К 1839 году все очаги сопротивления повстанцев были подавлены.

В начале 1820-х годов Гусар стал местом расположения штаб-квартиры некоторых частей Отдельного Кавказского корпуса, в частности, Абшеронского полка. Одной из причин его выбора явилось то, что на расстоянии 70 вёрст к северу от него располагалось село Ахты, являвшейся стратегически важным укреплённым пунктом. Присутствие русских отрядов летом, в окрестностях Ахты, на протяжении длительного времени было почти обязательным. Посредством переправ, которые были подготовлены на Самуре, войска оперативно могли форсировать эту реку. Наряду с горной дорогой на село Конагкенд, до села Аных была оборудована торная колесная дорога и вслед плохая — до села Мурух, где она в силу рельефа местности превращалась в горную тропу, достигавшей села Лезе. Так, В.А. Потто отмечал:

1822 год прошел в Дагестане мирно, и Ермолов воспользовался этим, чтобы произвести некоторые административные перемены. Командующим войсками и военно-окружным начальником Дагестана вместо барона Вреде назначен был генерал-майор Краббе. Самое управление его было перенесено из Кубы в урочище Кусары, где поместилась также и штаб-квартира Апшеронского полка

В 1836 году в Кусарах побывал М. Ю. Лермонтов (эти данные не подтверждаются научными источниками (см.: Лермонтовская энциклопедия. М., 1981))., где он встретился с учёным-философом Гаджи Али-эфенди и там же он услышал от известного ашуга Лезги Ахмеда дастан «Ашик-Гариб» и после этого написал по мотивам известное произведение «Ашик-кериб». В городе сохранился дом-музей поэта с мемориальной доской, на которой написаны известные строчки Лермонтова:

Приветствую тебя, Кавказ седой! Твоим горам я путник не чужой. Как я любил, Кавказ мой величавый, Твоих сынов воинственные нравы.

В царское время Кусары входил в состав образованного в 1840 году Кубинского уезда, являвшегося сначала административной единицей Каспийской области, а затем ставшего в 1846 году — уездом Дербентской, а с 1860 года — Бакинской губерний.

Начиная с 1844 года здесь квартировал Ширванский пехотный полк, который с 1864 года стал 84-м Ширванским пехотным полком. Его большая часть летом обычно находилась севернее штаб-квартиры, в экспедициях против горцев. Когда во главе полка, с 1848 по 1853 год, стоял генерал-майор З. С. Манюкин, штаб-квартира в Кусарах была окончательно обустроена; возведены просторные казармы, заложена полковая церковь.

В апреле 1877 года в Чечне вспыхнуло восстание против российских властей, перекинувшееся затем на Дагестан. 12 сентября восстание охватило лезгин Кюринского округа, которые 15 сентября перешли Самур и вторглись в Кубинский уезд. Жители этого уезда, в знак солидарности с ними, подняли восстание и избрали ханом подпоручика Гасан-бека. В октябре к восстанию подключились ахтынцы, провозгласившие Самурским ханом капитана милиции Кази Ахмеда. Ахтынцы, намереваясь расширить охваченную восстанием территорию, двинулись в Кубинский уезд и атаковали крепость Кусары. После трёх неудачных попыток овладеть ею, часть восставших явилась в Кусарскую крепость и сдалась, а остальные во главе с Кази Ахмедом отступили.

В 1895 году Ширванский полк перевели из Гусара в дагестанское село Хасав-Юрт.

Становление города

8 августа 1930 года был образован Гильский район, центром которого являлся Кусары. Указом от 19 июля 1938 года Гильский район был переименован в Кусарский и в том же году посёлок Кусары получил статус города.

География

Гусар расположен в предгорьях Большого Кавказа, на реке Кусарчай в 35 км к юго-западу от железнодорожной станции Худат и в 180 км от столицы страны — города Баку.

Город находится недалеко от гор Базардюзю, Шахдаг и границы с Россией. В Гусаре протекает горная река Кусарчай. В городе также есть искусственное озеро Фиалка.

Климат

Русский писатель А. А. Бестужев-Марлинский дал следующее описание:

Климат (в окрестностях Кусар)... губителен только для новичков, впоследствии очень сносен... леса поглощают вредные испарения и охлаждают знойную атмосферу лета. В этом, конечно, пособляют им и снеговые горы, они беспрестанно насыщают слякоть — облака этой области, изволите видеть, не знают за собой другого ремесла, кроме дождя.

Максимальная зарегистрированная температура +41 °C (2014), а минимальная −31 °C (1943). Среднегодовое количество осадков около 498 мм. Снежный покров в самом городе лежит обычно 70 дней. Периодические оттепели растапливают снег. Первый снег выпадает обычно в конце октября. Средние месячные температуры очень близки к таким городам, как Вена, Любляна и Будапешт.

Гусар — город, где достаточно чётко выражены все четыре времени года.

Зимой средняя температура воздуха равна −2 °C, изредка бывают морозы от −12° до −18°, часты снегопады.

Весна наступает в начале марта и длится до середины мая. Погода неустойчивая, сильно меняется. Могут быть как возвраты холодов, так и летняя жара. Заморозки могут держаться очень продолжительное время: хотя обычно они исчезают к апрелю, в отдельные годы могут наблюдаться до конца мая.

Летом средняя температура воздуха равна около +21 °C. Температура может подниматься вплоть до +41 °C. Летом происходят достаточно большие перепады температур между дневными и ночными показателями. В безоблачные дни разница между дневной и ночной температурой составляет 15°, в отдельных случаях доходит до 20°, поэтому даже в самый жаркий день, ночью бывает прохладно. Лето длится с 20-х чисел мая до 25-ого сентября (среднесуточная температура достигает +15 °C и выше).

Осень наступает в последнюю декаду сентября. Для начала и середины осени характерны частые колебания температуры. Глубокая осень наступает в начале ноября и плавно перетекает в мягкую зиму. Первый снег обычно выпадает в конце октября — начале ноября.

Население

На протяжении своей истории Гусар являлся местом проживания для русских, евреев, лезгин и азербайджанцев. Все оставшиеся[уточнить] евреи были обращены в ислам иранским военачальником Надир-шахом Афшаром, захватившим в 1731 году Кусары. Значительная часть евреев покинула Кусары в конце XVIII — начале XIX веков и переселилась в Кубу.

По данным списка населённых мест, составленного Кавказским статистическим комитетом (по сведениям с 1859 по 1864 год), в штаб-квартире Кусары имелись православная церковь и римско-католический костёл. По тем же сведениям недалеко от штаб-квартиры располагалась казённая деревня Кусары, где имелось 44 двора, населённых татарами и кюринцами (то есть азербайджанцами и лезгинами соответственно), являвшимися мусульманами-суннитами. По данным «Кавказского календаря» на 1857 год в деревне Кусар (оригинальное название ﻗﻭﺻﺎﺭ), относившейся к Сыртскому магалу Хазринского участка Кубинского уезда, проживали лезгины-сунниты, говорившие на кюринском (то есть лезгинском) языке.

В 1880-х годах в Кусарах проживали 10 ашкеназских евреев — отставных солдат и 10 горских евреев. Согласно материалам посемейных списков на 1886 год, в урочище Кусары насчитывалось 253 дыма и 861 человек, из которых 758 русских и 91 представитель других народностей (евреи и поляки), но кюринское и татарское (то есть лезгинское и азербайджанское соответственно) население отсутствовало. В списке населённых мест Бакинской губернии, базирующемся на составленных в 1888 году посемейных списках, указано, что в Кусарах имелось 255 дымов и 1140 человек, состоящих из русских, а также 2 церкви, 1 костёл, 1 мечеть и 1 синагога.

Перепись 1897 года показала в Кусарах 1,595 человек, из которых 936 православные, 361 мусульмане и 211 иудеи. В статистической ведомости, приложенной к Обзору Бакинской губернии за 1902 год и показывающей национальный состав селений Бакинской губернии на 1 января 1903 года, по Кусарам указано 253 дыма и население численностью 624 человека, состоящее из русских и евреев. Согласно данным выпусков «Кавказского календаря» на 1910, 1912, 1915 и 1916 годы его население состояло в основном из русских. Только в двух выпусках (на 1910 и 1912 годы) Кусары фигурирует как село, а в выпусках на 1915 и 1916 год — как урочище. По данным «Кавказского календаря» на 1910 год в 1908 году здесь проживало 1044, на 1912 год — 1047, а на 1915 и 1916 годы — 1203 человека.

По переписи Азербайджана 1921 года русские составляли 32,1 %, лезгины — 28,3 %, азербайджанцы — 27,6 %, евреи — 4,1 %, персы — 3,6 %, горские евреи — 2,0 % населения Кусаров. В 1926 году в Кусарах проживало 120 горских евреев, в 1939 году — 241 еврей.

На 1936 год его население составляло 3,4 тысячи жителей, а по переписи 1959 года — 7,366 человек. По переписи 1979 города население города составляло 12,225 человек, а в 1989 году достигло 14,230 человек. Большинство кусарских евреев в 1970—1980-х годах выехало в Израиль.

Экономика

В городе имеются консервный, молочный и асфальтовый заводы.

Культура и образование

В 1998 году в Гусаре был открыт Государственный Лезгинский драматический театр.

На сегодняшний день в городе работают 6 средних школ, из них 2 азербайджанские, и 4 русские. Три дошкольных учебно-воспитательных учреждения. Есть Азербайджанский Государственный Педагогический Колледж, где выпускают преподавателей азербайджанского языка и литературы, английского языка, физической культуры, а также преподавателей начальных классов.

Транспорт

Всего существует несколько внутригородских маршрутов, действующих в дневное время. В городе есть автовокзал, откуда автобусы ходят в Губу, Хачмаз, Баку и по району.

Мосты

  • Старый мост
  • Новый мост

Спорт

  • Олимпийский комплекс
  • Бойцовский клуб «Кавказ»
  • Зал вольной борьбы имени А.Наджарова.
  • В городе есть клуб альпинизма.

Достопримечательности

  • Мечеть Мустафа Каздал
  • Парк имени Наримана Нариманова
  • Дом Лермонтова
  • Площадь Генерала Махмуд Абилова Историко-краеведческий музей, основанный в 1982 году. В музее 3000 экспонатов.
  • Спортивный олимпийский комплекс, где есть многие виды спорта.

Галерея

  • Старый мост в Гусаре

  • Новый мост

  • Мечеть

  • Река Гусарчай

  • Улицы Гусара

  • Улицы Гусара

  • Улицы Гусара

  • Солдаты азербайджанской армии

  • Вход в парк имени Нариманова

  • Памятник горному барану в Гусаре

  • Автовокзал

  • Канатная дорога в Шахдагском зимне-летнем туристическом комплексе

  • Отели в Шахдагском зимне-летнем туристическом комплексе

  • Гусарский Комплекс олимпийских видов спорта

  • Дом Лермонтова