Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Arocatus melanocephalus

Арокатус ильмовый (лат. Arocatus melanocephalus) — клоп размером 5,5—7,5 мм. Усики: 8,5 : 17,5 : 14 : 17.

Встречается под корой деревьев (особенно дубов), в щелях древесины, на листьях различных деревьев (преим. вяз).

Южноевропейский вид, не найден на севере Африки. На север доходит до Дании, Германии, Австрии, Чехии, Румынии. Известен с Молдавии. Достаточно распространенный вид в лесостепной зоне Украины, кроме западных областей и Полесья. На северо-запад доходит до окр. Киева, на восток — до Саратовской, Самарской, Волгоградской, Астраханской обл. Отмечен в Предкавказье, Закавказье, Турции. Одна находка в Оренбургской губ. (1879 г.). Выявлен в Курской, Воронежской обл.

Входит в семейство Lygaeidae — Земляные клопы, или Наземники, или Лигеиды. Семейство включает 230 видов из 89 родов. Обитают в лесной, лесостепной, степной, полупустынной и пустынной зонах, в горах поднимаются до высот 3000—3500 м над ур. м., живут в различных биотопах, держатся среди детрита, в верхнем слое грунта, в подстилке, у корней травянистых растений, питаются опавшими семенами трав и сосут сок зеленых частей растений. В Казахстане встречаются повсюду. Один из самых обычных видов — Lygaeus equestris. В Юго-Восточном Казахстане весной и осенью этот клоп часто встречается на лессовых обрывах, где зимует, используя пустые гнезда пчел и других перепончатокрылых, при этом иногда образует небольшие скопления.

В городских условиях известен причинением неудобств жителям домов, располагающихся вблизи деревьев, из-за назойливого проникновения в щели между оконными рамами, дверями и пр.