Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Глазова, Елена

Елена Глазова (латыш. Jeļena Glazova; род. 26 декабря 1979, Рига) — русская поэтесса, художница, музыкант и фотограф из Латвии.

Биография

Родилась 26 декабря 1979 года в Риге.

Окончила Латвийскую академию культуры (бакалавр, история и теория аудиовизуальной культуры) и Латвийский университет (магистр, общественные науки). Училась фотографии у Андрея Гранта.

В 2010 году дебютировала в Латвийском музее фотографии персональной выставкой «Идентификация женщины» (латыш. Sievietes identifikācija). Годом позже вторая персональная выставка «Элементы головоломки» (англ. Elements of a Puzzle) прошла в галерее «Офис» Латвийского центра современного искусства. Ранние выставки Глазовой позволили критику Майе Рудовской охарактеризовать её как одного из «романтиков современного искусства, которые в своих произведениях, фиксируя окружающую действительность, одновременно <…> подчёркивают загадочную сторону визуальной эстетики». В дальнейшем много работала в области аудиовизуальной инсталляции и саунд-арта.

Пишет на русском языке.

В 2011 году осуществила первую значительную публикацию стихов в интернет-журнале TextOnly, где её коротко представил Сергей Тимофеев. Выпустила двуязычные книги стихов (русский оригинал и латышский перевод) «Трансферы» (2013) и «Алчность» (2019), среди переводчиков поэзии Глазовой на латышский языки — Арвис Вигулс и Эйнарс Пелшс. По мнению философа Игоря Губенко, поэзия Глазовой представляет собой «самобытную транспозицию образов и кодов современного искусства в син(ес)тетическое письмо», а её образы «парадоксальным образом сочетают в себе вязкую осязаемость материи и опосредованность изображения».

В 2014 году издана также книга Глазовой PLASMA, включающая переводы её стихов на эстонский и английский языки.

В 2014—2016 годы проводила в Риге русско-латышский поэтический фестиваль «Кровь поэта» (латыш. Dzejnieka asinis).

В 2017 году выступила соучредительницей рижского международного фестиваля «Поэзия без границ».