Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Староселье (Александрийский сельсовет)

Староселье (белор. Стараселле) — агрогородок в Александрийском сельсовете Шкловского района Могилёвской области Белоруссии, административный центр упразднённого Старосельского сельсовета.

Деревня находится на высоте 188 м над уровнем моря, на севере Могилёвской области. Староселье расположено на реке Березовка, на границе с Витебской областью.

История

В начале сентября 1941 года подразделения айнзатцгруппы «Б» согнали 200 местных евреев в сельскую школу, а на следующее утро расстреляли их в Бринковом лесу двух километрах от местечка.

Экономика

ОАО «Александрийское» строит в деревне птицефабрику по откорму цыплят-бройлеров, рассчитанную на одновременную посадку 1 млн голов птицы, укрупняет свинокомплекс до пятидесяти тысяч голов. Также близ Староселья уже построена крупная молочнотоварная ферма.

Образование, культура и социально-значимые объекты

Есть сельская библиотека, врачебная амбулатория и Государственное учреждение образования «Старосельский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа».

Экология

По мнению местных жителей сельскохозяйственные объекты загрязняют отходами своей деятельности лес, местную реку Берёзовку и Троицкое водохранилище (у деревни Троица).