Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Губадов, Ариф Валиш оглы

Ариф Валиш оглы Губадов (азерб. Arif Vəliş Oğlu Qubadov; 20 сентября 1966 — 26 сентября 2009) — военнослужащий Вооружённых сил Республики Азербайджан, Национальный Герой Азербайджана (1995).

Биография

Родился Ариф Губадов 20 сентября 1966 года в селе Алигамлы, недалеко от Джалильабада, Азербайджанской ССР. В 1983 году окончил среднюю школу села Алигамлы Джалильабадского района. В 1984 году Джалильабадским районным военным комиссариатом был призван на военную службу в Вооружённые сила Советского Союза. Службу в армии проходил в различных частях СССР.

С 1992 года он начал службу в Национальной армии Азербайджана. Был направлен к местам вооружённых конфликтов в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики. В 1993 году Ариф был направлен в Агдамский район. Под его руководством были освобождены села Афатли и Юсифджанлы. С августа 1993 года находился в Физулинском районе. Села Ахмедбейли, Нижний Курмахмудлу и Верхний Курмахмудлу, Алханлы были освобождены подразделениями под командованием Арифа Губадова. В 1994 году он воевал в Тертерском и Агдерском районах.

В 1996 году завершил обучение в Бакинской Объединенной школе командиров, а в 2003 году закончил учиться на отделении пограничных войск Академии МВД Азербайджанской Республики.

Подполковник запаса Ариф Губадов скончался 26 сентября 2009 года в Военно-Медицинской Академии Гюльханы, в Турции, где проходил лечение.

Ариф был не женат, воспитывал троих детей.

Память

Указом Президента Азербайджанской Республики № 307 от 4 апреля 1995 года Арифу Валиш оглы Губадову было присвоено звание Национального Героя Азербайджана.

Похоронен в родном селе Алигамлы Джалильабадского района Республики Азербайджан.