Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





6-й казачий кавалерийский корпус имени И. В. Сталина

27.07.2022

6-й кавалерийский корпус (6-й кк) (полное название: 6-й казачий кавалерийский корпус имени И. В. Сталина) — воинское соединение в РККА вооружённых сил СССР до и во время Великой Отечественной войны. Окружён и погиб в Белоруссии.

История формирования

6-й казачий кавалерийский корпус сформирован 24 апреля 1934 года из частей Первой Конной армии в Белорусском военном округе (БВО).

Дислоцировался в Белорусском военном округе. Управление корпуса размещено в городе Ломже (с сентября 1939).

В 1940 году Никитин был назначен командиром 6-го кавалерийского корпуса, дислоцированного в Белорусском особом военном округе.

4 июня 1940 года Никитину было присвоено звание генерал-майора.

Полное название

6-й казачий кавалерийский корпус имени И. В. Сталина

Боевой путь корпуса

В составе действующей армии

с 22.06.1941 по 30.06.1941

Входил в состав 10-й армии.

В начале Великой Отечественной войны корпус Никитина принимал участие в ожесточённых сражениях в районе государственной границы СССР на Западном фронте.

24 июня 1941 года начался советский контрудар в районе Гродно силами сформированной конно-механизированной группы (КМГ) под командованием заместителя командующего фронтом генерал-лейтенанта И. В. Болдина. К контрудару привлекли боеготовый 6-й мехкорпус (более 1000 танков) генерал-майора М. Г. Хацкилевича и 6-й кавкорпус, однако господство в воздухе немецкой авиации, плохая организация удара, атака на подготовленную противотанковую позицию и разгром тылов привели к тому, что немецким войскам удалось остановить войска КМГ Болдина.

В июле 1941 года корпус был окружён немецкими войсками. При попытке прорваться из окружения генерал-майор Никитин был захвачен в плен.

Командный состав корпуса

Командиры корпуса:

  • Горячев, Елисей Иванович, комдив — 17.07.35—25.01.38;
  • Жуков, Георгий Константинович, комбриг, с 22 февраля 1938 года комдив — (25.02.38-10.06.38);
  • Андрей Иванович Еременко, комкор 10.06.1938 - 04.06.1940
  • Никитин, Иван Семенович, комбриг, с 4 июня 1940 года генерал-майор — 11.03.1940? — 06.07.1941 (попал в плен, расстрелян в плену в 1942 году);

Военный комиссар:

  • Щукин Евгений Афанасьевич, бригадный комиссар

Боевой и численный состав корпуса

  • 6-я Чонгарская казачья кавалерийская дивизия
  • 36-я кавалерийская дивизия
  • 1-й отдельный дивизион связи