Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Computer Space

Computer Space — компьютерная игра в жанре космической стрелялки для аркадных автоматов, выпущенная компанией Nutting Associates в 1971 году. Её авторами были Нолан Бушнелл и Тед Дабни.

Computer Space представляла собой своего рода развитие идей вышедшей несколько раньше игры Стива Рассела Spacewar!: два игрока управляли небольшими космическими кораблями, а целью было сбить корабль соперника. Тот, кто за 99 секунд сбивал врага большее количество раз, становился победителем. Игра была сложна с точки зрения управления, поскольку требовала задействования двух клавиш вращения, а также клавиш для ускорения, выстрела и гиперпрыжка.

Нолан Бушнелл выступил с идеей создания Computer Space через несколько лет после своего знакомства со Spacewar!. Свою идею творческой переработки уже считавшейся к тому времени классической игры Рассела он в 1971 году представил Биллу Наттингу, основателю Nutting Associates. Наттинг, имевший опыт в производстве аркадных автоматов, решил выпустить игровые автоматы с игрой и ввести её в коммерческий оборот. Аркадные машины с Computer Space выделялись своей яркой металлической фактурой и 13-дюймовым экраном.

Несмотря на инновационность проекта Computer Space для своего времени, для своих создателей он стал финансовым провалом. Это было связано с тем, что большинство машин с игрой были проданы в бары, посетители которых не могли справиться со сложной системой управления. Однако ключевым моментом для развития электронных игр было то, что Computer Space стала первой видеоигрой со звуком и первой игрой для аркадных машин, предназначенной для коммерческого использования. Она быстро стала частью массовой культуры, появившись, в частности, в сюжетах нескольких фильмов.