Дизайн и интерьер
Полезная информация

Яндекс.Метрика

Кубок Англии по футболу 1896/1897

Кубок Англии 1896/97 (англ. FA Cup 1896–97) — 26-й розыгрыш старейшего кубкового футбольного турнира, Кубка Футбольной ассоциации, более известного как Кубок Англии. Победителем турнира стал бирмингемский клуб «Астон Вилла», обыгравший в финальном матче «Эвертон» со счётом 3:2. «Астон Вилла» также выиграла чемпионский титул в этом сезоне и стала вторым клубом в истории английского футбола, выигравшим «дубль» (победы в чемпионате и Кубке Англии).

Календарь

Первый раунд

В первом раунде сыграли 32 команды, включая 10 победителей пятого квалификационного раунда, а также 16 команд из Первого дивизиона и 6 команд из Второго дивизиона («Ноттс Каунти», «Смолл Хит», «Бертон Уондерерс», «Гримсби Таун», «Ньюкасл Юнайтед» и «Манчестер Сити»). Оставшиеся команды Второго дивизиона играли в квалификационных раундах, из них в первый раунд вышли только «Ньютон Хит» и «Бертон Свифтс». Также в этом раунде сыграли 8 клубов, не входивших в Футбольную лигу, но прошедших квалификационные раунды.

Второй раунд

Третий раунд

Полуфиналы

20 марта 1897Брэмолл Лейн, Шеффилд 20 марта 1897Виктория Граунд, Сток-он-Трент

Финал

Финал состоялся 10 апреля 1897 года на лондонском стадионе «Кристал Пэлас». В нём встретились «Астон Вилла» из Бирмингема и «Эвертон» из Ливерпуля. Победу со счётом 3:2 одержал бирмингемский клуб. «Вилла» выиграла «дубль» в этом сезоне, также став чемпионом Англии.

10 апреля 189715:00 GMTКристал Пэлас, ЛондонЗрителей: 65 891Судья: Джей Льюис