Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





812-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион (1-го формирования)

22.07.2022

812-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион Резерва Главного Командования — воинское формирование Вооружённых Сил СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

Сокращённое наименование — 812-й орадн РГК.

История

Сформирован 30 мая 1942 года в составе Донского фронта.

В действующей армии с 2.08.1942 по 4.06.1944.

В ходе Великой Отечественной войны вёл артиллерийскую разведку в интересах артиллерии объединений Донского фронта. В декабре 1942 года , в соответствии с Приказом народного комиссара обороны СССР. О сформировании в Резерве Ставки Верховного Главнокомандования 18 зенитных и 18 артиллерийских дивизий РГК. № 00226. 31 октября 1942 года, 812 орадн введен в состав 7-й ад. 28 июля 1943 года дивизион был выведен из состава 7-й ад и подчинён 1-й гв. армии Юго-Западного фронта. 4 июня 1944 года в соответствии с приказом НКО СССР от 16 мая 1944 года №0019, Распоряжения начальника Главного артиллерийского управления Генерального штаба РККА от 2 мая 1944 г. №ОРГ-11/515 812-й орадн обращён на укомплектование 45-й гв. пабр 46-й армии 3-го Украинского фронта .

Состав

  • Батарея звуковой разведки(БЗР) в составе двух ВЗР
  • Батарея топогеодезической разведки(БТР)
  • Взвод оптической разведки(взор)
  • Фото взвод(фв)
  • Артиллерийский метеорологический взвод(амв)

с 1 августа 1943 года

  • 1-я Батарея звуковой разведки(1-я БЗР)
  • 2-я Батарея звуковой разведки(2-я БЗР)
  • Батарея топогеодезической разведки(БТР)
  • Батарея оптической разведки(БОР)
  • Фото взвод(фв)
  • Артиллерийский метеорологический взвод(амв)

с 1 января 1944 года

  • 1-я Батарея звуковой разведки(1-я БЗР)
  • 2-я Батарея звуковой разведки(2-я БЗР)
  • Батарея топогеодезической разведки(БТР)
  • Взвод оптической разведки(взор)
  • Фото взвод(фв)


Подчинение

Командование дивизиона

Командир дивизиона

  • капитан, майор, подполковник Гунченко Александр Григорьевич

Начальник штаба дивизиона

  • капитан Матвеев Георгий Иванович
  • ст.лейтенант Эпштейн Шолом Львович

Заместитель командира дивизиона по политической части

  • капитан Луцик Пётр Александрович


Помощник командира дивизиона по снабжению