Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Производство кофе во Вьетнаме

Производство кофе во Вьетнаме, на 2009 год, составляет приблизительно 18% от мирового производства. Вьетнам занимает второе место, после Бразилии, по экспорту кофе. Экспорт кофе ежегодно приносит прибыль Вьетнаму более 1 миллиарда долларов. В этой стране производят два сорта кофе: это арабика и робуста.

История

Кофейные деревья были завезены французами и с 1857 года начали произрастать на территории Вьетнама. А первые плантации появились в 1888 году в провинции Нгеан. Но впоследствии основная масса кофе стала произрастать и собираться на плоскогорье Тай Нгуен, а затем в Центральном горном районе.

Выращивание и производство

Плантации кофе во Вьетнаме занимают 506 тысяч гектар, а урожайность составляет примерно 2-2,5 тонны с каждого гектара. Ежегодный урожай составляет около 1 млн тонн в год. При этом перерабатывается лишь 10 тысяч тонн.

Экспорт

Вьетнам занимает второе место по производству и экспорту кофе и первое место по экспорту робусты. На экспорт идет 95% всего собираемого кофе. Вьетнамский кофе экспортируется в 80 стран мира. Главным импортёром кофе является Германия, туда экспортируется 240 тысяч тонн кофе ежегодно.

Международная организация кофе сообщила, что за первую половину 2012 года Вьетнам на 13 % обогнал Бразилию по объемам экспортных поставок кофейных зерен.