Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат Финляндии по футболу

Чемпионат Финляндии по футболу (Вейккауслига) (фин. Veikkausliiga) — высший дивизион в системе футбольных лиг Финляндии.

В соревновании участвуют 12 клубов. Чемпионат длится с апреля по октябрь и проходит в 3 круга (каждая команда проводит по 33 матча). После каждого сезона команда, занявшая 12 место переводится в Юккёнен, а её место занимает победитель этого первенства. Команда занявшая 11 место играет стыковые матчи с 2 командой Юккёнена, победившая команда участвует в Вейккауслиге на следующий сезон.

Официальным спонсором чемпионата является букмекерская компания Вейккаус, благодаря чему лига и получило своё название.

Действующий чемпион — ХИК.

История

Турнир был основан в 1990 году (соглашение с организацией, которая взяла на себя проведение соревнований высшего дивизиона, было утверждено в 1989 году, первые два сезона, в 1990 и 1991 годах, турнир назывался Futisliiga), он пришёл на смену чемпионату Местарууссарья, который проходил в период с 1930 по 1989 год. До этого с 1908 по 1929 годы чемпион определялся в матчах за Кубок. В 1914 и 1943 годах чемпионат не проводился из-за Первой и Второй мировых войн соответственно. С 1992 года турнир называется «Вейккауслига».

Чемпионы Финляндии

Достижения клубов

Лучшие бомбардиры

Факты

  • 1 ФК «Джаз» ранее был известен как ППТ (Porin Pallotoverit).
  • 2 ФК «КоТеПе» был создан с целью продолжить футбольные традиции в городе Котка, бывшая команда называлась КТП, но обанкротилась. КТП, однако, сейчас продолжает играть в низших дивизионах, и её название, обычно, не рассматривают как наследие для «КоТеПе».
  • В 1990-х годах одним из участников чемпионата Финляндии в одном из низших дивизионов была российская команда «Сортавала». В 1996 году «Сортавала» впервые провела домашний матч на территории России.