Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





ПЗСП

АО «ПЗСП» (сокращение от «Пермский завод силикатных панелей») — российская строительная компания, производитель строительных материалов. По состоянию на 2015 год входило в первую тройку крупнейших застройщиков Перми и являлось крупнейшим в Пермском крае производителем изделий из газобетона. Полное фирменное наименование — Акционерное общество «Специализированный застройщик ПЗСП».

Деятельность

Пермский завод силикатных панелей из плотных и ячеистых масс создан в 1963 году Официальная дата основания – 11 июня 1963 года Первой продукцией предприятия стала комовая известь. В 1967 году завод начал производить изделия из газобетона. С 1967 по 1993 годах предприятие производило комплекты стройматериалов серии «1-468», предназначенные для строительства многоквартирных домов. В 1993 году завод перешел на производство изделий серии Э-600, предприятие получило сегодняшнее наименование. К 1995 году налажено производство газобетонных блоков. С 1998 года предприятие вышло на строительный рынок Перми в качестве застройщика и генподрядчика. В 2007 году введена в эксплуатацию новая линия по производству газобетонных блоков европейского уровня качества, спроектированная и смонтированная специалистами предприятия. С 2009 года компания занимается загородным строительством.

В 2010-е велась застройка коттеджного поселка «Вернисаж» в пригороде Перми. За время работы на рынке жилищного строительства АО «ПЗСП» построено около 60 многоквартирных жилых домов общей площадью более 600 000 м². К производству примыкает микрорайон «Пролетарский», во многом застроенный застроенный АО «ПЗСП».

Сотрудничество с обманутыми дольщиками

АО «ПЗСП» занимается решением проблем обманутых дольщиков на территории Перми. Компания берется на приемлемых для себя финансовых условиях за завершение строительства объектов, которые по тем или иным причинам были «заморожены» предыдущими застройщиками. В рамках данной деятельности АО «ПЗСП» достроило жилой дом по ул. Челюскинцев, 7 (2006 год), Танцорова, 29 (2010 г.), Каляева, 18, Ушакова, 21.

Собственники и руководство

По состоянию на 2016 год акционерами АО «ПЗСП» были: генеральный директор предприятия (в то время депутат Заксобрания Пермского края) Николай Дёмкин (25,5%), Валентина Дёмкина, Алексей и Евгений Дёмкины (по 24,83%).