Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Шапока, Вилюс

Вилюс Шапока (лит. Vilius Šapoka) — литовский политический и государственный деятель. Бывший Министр финансов Литовской республики (2016—2020).

Биография

Родился в семье ссыльного. В Литву семья вернулась в 1985 году. Является родственником историка и педагога Адольфа Шапоки. Получил степень магистра экономики в Вильнюсском университете и степень MBA в Балтийском Институте Менеджмента. Полгода стажировался в Еврокомиссии.

Параллельно с учебой Шапока работал в банке Lietuvos taupomasis bankas («Сбербанк Литвы»). С 2006 был председателем Комиссии по ценным бумагам Литвы, которую в начале 2012 года присоединили к Банку Литвы. После чего начал работу в качестве директора Департамента по финансовом услугам.

Политическая карьера

После победы Социал-демократической партии Литвы на парламентских выборах 2012 года Альгирдас Буткявичюс упомянул Шапоку в качестве возможного кандидата на пост министра финансов, однако тогда Шапока отказался. Позже он рассказал, что у него были сомнения по поводу правившей коалиции в связи с сопровождающим их «криминальным шлейфом».

После победы партии Союз крестьян и зелёных на выборах в Сейм в 2016 году, вошел в состав нового кабмина Саулюса Сквернялиса в качестве министра финансов.