Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Вишванатан Ананд

Вишванатан (Виши) Ананд (там. விசுவநாதன் ஆனந்த்; род. 11 декабря 1969, Мадрас, ныне Ченнаи) — индийский шахматист, гроссмейстер (1988), чемпион мира по версии ФИДЕ (2000—2002), 15-й чемпион мира (2007—2013).

Шахматная карьера

С шахматами Ананд познакомился в возрасте шести лет. Первым учителем была его мама. В 1983 году в возрасте 14 лет он выиграл юношеский чемпионат Индии с результатом 9 из 9. Ананд стал самым юным индийцем, добившимся звания международного мастера, в 1984 году. В 16 лет он стал чемпионом Индии, а в дальнейшем Ананд выигрывал чемпионат Индии ещё дважды. В 1987-м он стал первым представителем Индии и, одновременно, Азии, выигравшим звание чемпиона мира среди юношей. В 1988-м Ананд стал международным гроссмейстером, первым в Индии. Благодаря ему шахматы вновь стали очень популярными на его родине.

Ананд в 1992 году на шахматной олимпиаде в Маниле

С конца 1980-х годов Ананд играет в шахматы на высшем мировом уровне. В январе 1991 года он выигрывает турнир в Реджо-нель-Эмилии, опередив сильнейших шахматистов того времени — Гарри Каспарова и Анатолия Карпова. В августе того же года Ананд, в напряжённой борьбе, уступает в четвертьфинальном матче претендентов на первенство мира Анатолию Карпову 3.5:4.5 . Сам ход поединка и игра молодого гроссмейстера из Индии для многих тогда оказались неожиданностью: считалось, что опытный Карпов должен был легко расправиться с новичком.

В 1994 году Ананд выиграл претендентские матчи к чемпионату мира по версии ПША у Олега Романишина 5:2, Майкла Адамса 5.5:1.5 и Гаты Камского 6.5:4.5 . В 1995 году он встретился в матче за звание чемпиона мира по версии ПША с Гарри Каспаровым. Этот финальный матч состоялся осенью в Нью-Йорке, во «Всемирном торговом центре». Всё началось с восьми ничьих, хотя сами партии протекали очень интересно и были насыщены борьбой. В девятой партии Ананду удалось одержать победу, осуществив красивую жертву на ферзевом фланге. Но затем, неожиданно, он проиграл четыре из пяти партий и весь матч в целом со счётом 7½:10½.

В 1997 году Ананд принял участие в 1-м чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе. Выиграв шесть напряжённейших мини-матчей, Ананд уже через несколько дней, после переезда из Гронингена в Лозанну, садится в финале за шахматную доску в матче из шести партий с Анатолием Карповым (формат соревнования был сделан явно под Карпова, который весь месяц отдыхал и тщательно готовился к предстоящему финальному поединку). Уставший Ананд проигрывал на тай-брейке в своём «коронном виде» — быстрых шахматах. Основная часть матча была тогда сыграна вничью 3:3.

Ананд выигрывал подряд три турнира в «продвинутые шахматы» — в 1999, 2000 и 2001 годах в испанском городе Леон. Он был признан лучшим игроком в «продвинутые шахматы». Ананд побеждал во многих престижных турнирах, в том числе в Вейк-ан-Зее (2003 и 2004), Линаресе (1998, 2007, 2008) и Дортмунде (2004). Много раз Ананд выигрывал (1994, 1997, 2003 и 2005) турниры в Монако, на которых половина партий играется в быстрые шахматы, а половина — вслепую.

Ананд выиграл первый и второй Кубок мира ФИДЕ в 2000 году в Шэньяне (Китай) и в 2002 году в Хайдарабаде (Индия). Ананду шесть раз присуждался «Шахматный Оскар» — в 1997, 1998, 2003, 2004, 2007 и 2008 годах.

Чемпион мира

В 2000 году Виши Ананд выиграл чемпионат мира по нокаут-системе и стал чемпионом мира по версии ФИДЕ. В финальном матче, который проводился в Тегеране, Ананд победил Алексея Широва со счётом 3½:½.

В сентябре 2007 года в Мехико (через год после преодоления раскола в шахматном мире и проведения объединительного матча между чемпионом мира по версии ПША россиянином Владимиром Крамником и чемпионом мира по версии ФИДЕ болгарином Веселином Топаловым) проводится чемпионат мира в форме двухкругового супертурнира XXI категории. Ананд выигрывает этот турнир — чемпионат мира в Мексике с результатом в 9 очков из 14 (+4-0=10), опередив на одно очко Владимира Крамника, Бориса Гельфанда, а также Петера Леко, Левона Ароняна, Александра Морозевича, Александра Грищука и Петра Свидлера.

Ананд сохранял титул чемпиона мира по шахматам, трижды защитив его в матчах 2008, 2010 и 2012 годов. Виши Ананд — пока единственный в истории шахматист, кто завоёвывал высший титул в соревнованиях с тремя разными форматами: в турнире по нокаут-системе (2000 год), в круговом турнире (2007 год) и в очных матчах с претендентами.

Лидер мирового рейтинга

Выиграв турнир в Морелии / Линаресе в феврале-марте 2007 года, Ананд впервые в своей карьере вышел на первое место в мировом рейтинг-листе ФИДЕ (за апрель 2007 года) и оставался 1-м номером рейтинг-листа по июль 2008. Затем, вновь возглавлял рейтинг — лист ФИДЕ с 1.11.2010 по 1.01.2011 и с 1.03.2011 по 1.07.2011.

Ананд является шестым в истории шахмат игроком, возглавившим мировой рейтинг-лист с момента его введения в 1970 году (другие пять — Бобби Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Веселин Топалов), и четвёртым игроком, достигшим рейтинга в 2800 (после Каспарова, Крамника и Топалова). Рейтинг 2800 преодолен также Магнусом Карлсеном, Шахрияром Мамедьяровым,Левоном Ароняном, Александром Грищуком и Фабиано Каруаной.

Чемпион мира по быстрым шахматам, победитель Кубка мира по блицу

В октябре 2003 ФИДЕ организовала турнир по быстрым шахматам (25 минут плюс 10 секунд за каждый ход). Этот турнир был назван чемпионатом мира по быстрым шахматам и проводился на побережье Средиземного моря Франции в Кап д’Аге (Cap d’Agde). Победив в финале Владимира Крамника, Ананд выиграл этот турнир, опередив десять сильнейших шахматистов мира.

Вишванатан Ананд 11 раз становился победителем знаменитого турнира по быстрым шахматам Chess Classic Mainz.

Вишванатан Ананд является на протяжении многих лет одним из признанных лидеров в мире по игре блиц. В 2000 году в Варшаве ФИДЕ проводился Кубок Мира по блицу (чемпионат мира по блицу в те годы не проводился), где Ананд победил, опередив более 500 участников, среди них сильнейших блицоров мира. Также Ананд побеждал и занимал призовые места во многих сильнейших по составу турнирах по игре блиц.

Матч с Владимиром Крамником

В 2008 году состоялся матч на первенство мира Ананд — Крамник. Он проходил с 14 октября по 2 ноября 2008 года в Бонне. В матче должно было быть сыграно 12 партий. Секундантами Ананда были П.-Х. Нильсен, Р. Касымджанов, Р. Войташек, С. Гангули. Секунданты Крамника: С. Рублевский, Л. Фрессине, П. Леко. Призовой фонд — 1,5 миллиона евро. Игровые дни: 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 29 и 31 октября. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го. Ананд победил досрочно со счётом 6½:4½ (+3-1=7) и завоевал титул чемпиона мира.

Матч с Веселином Топаловым

В мае 2010 года Ананд отстоял звание чемпиона мира, победив Веселина Топалова со счётом 6½:5½. По регламенту их матч состоял из 12 партий, победителем становился набравший 6½ очков. Призовой фонд — 2 миллиона евро. В случае ничейного счета предполагался тай-брейк. После 11 партий счёт был ничейным — 5½:5½, но решающую 12-ю партию Ананду удалось выиграть, причём чёрным цветом.

Матч с Борисом Гельфандом

В 2012 году Ананд отстоял свой титул в матче с израильским гроссмейстером Борисом Гельфандом. После 12 партий с классическим контролем времени счёт был 6:6 (+1-1=10), поэтому чемпион мира, согласно регламенту, определялся в дополнительных партиях в быстрые шахматы. Соперникам предстояло сыграть четыре партии с контролем 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход. Тай-брейк закончился со счётом 2½:1½ в пользу Вишванатана Ананда, который сохранил за собой титул чемпиона мира.

Матч с Магнусом Карлсеном (2013)

Со счётом 3½:6½ уступил звание чемпиона мира в матче, проходившем в индийском городе Ченнаи. Соперником Ананда являлся норвежский шахматист Магнус Карлсен.

Матч с Магнусом Карлсеном (2014)

Весной 2014 года победил в турнире претендентов. В ноябре 2014 года в российском городе Сочи проиграл матч за звание чемпиона мира действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену со счётом 4½ : 6½.

Стиль игры

Ананд играет очень быстро, тратит на обдумывание ходов минимальное время, даже встречаясь с сильнейшими шахматистами мира. Он считается сильнейшим в мире в быстрых шахматах (время на всю партию от 15 до 60 минут) и в «блице» (5 минут).

Стиль игры Ананда не поддаётся однозначному определению и может быть назван универсальным. Его игра сбалансирована, и Ананд способен играть любую позицию на очень высоком уровне (у него нет чужих позиций). Обладает хорошей интуицией и врождённым чувством логики шахмат, которое не отказывает даже в самых запутанных ситуациях. Эти качества спасают от грубых ошибок и позволяют объективно оценивать позицию. Кроме того, Вишванатан Ананд очень силён в защите. С хладнокровием защищает позиции, в которых другие игроки быстро сдаются.

Известный гроссмейстер Алексей Широв так охарактеризовал стиль Ананда: «Глубочайшее чувство динамики, самый быстрый и точный расчёт». Пётр Свидлер дал такую характеристику чемпиону мира: «Очень серьёзная дебютная подготовка, блестящий практик, с моей точки зрения лучший защитник в мире».

Имя

Имя «Ананд» он получил при рождении. Имя его отца — Вишванатан (Viswanathan). В соответствии с традицией, принятой в некоторых районах Южной Индии, его полное имя — Вишванатан Ананд, это можно перевести как Ананд сын Вишванатана. Полное имя его отца — Кришнамурти Вишванатан (Krishnamurthy Viswanathan), то есть имя дедушки Ананда — Кришнамурти.

Официальное или вежливое обращение к Ананду — Господин Ананд. Друзья или родственники зовут его Ананд. Путаница с именем Ананда началась, когда он появился в Европе. Согласно европейским традициям, многие посчитали, что Вишванатан — это его имя (англ. first name или нем. Vorname), а Ананд — фамилия (англ. last name или нем. Nachname). В соответствии с европейской традицией в неформальной обстановке обращаться друг к другу посредством уменьшительных имён, а также в связи с трудностями в произношении, Вишванатан был сокращен до «Виши».

Жену Ананда зовут Аруна. Аруна — это её имя, полученное при рождении. Её отца зовут Анант (Ananth), до замужества её полное имя было Аруна Анант. После замужества она стала Аруной Ананд (изменилась только последняя буква). Официальное или вежливое обращение к ней — Госпожа Ананд. Родственники и друзья обращаются к ней по имени — Аруна.

Личная жизнь

Ананд опубликовал книгу «Мои лучшие партии» в 1998 году и доработанную редакцию этой книги в 2001 году.

Виши Ананд любит группу Queen и Раджа Капура, пешие прогулки, интересуется астрономией, экономикой и текущими политическими событиями. Изучает немецкий язык.

Брахман. Вегетарианец. 9 апреля 2011 года у шахматиста родился сын Ахилл.