Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гибсон, Мел

Мел Колм-Килле Джерард Гибсон (англ. Mel Colm-Cille Gerard Gibson; род. 3 января 1956 года, Пикскилл, штат Нью-Йорк, США) — австралийский и американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Лауреат двух премий «Оскар» и премии «Золотой глобус» (1996) за режиссуру драмы «Храброе сердце». В 2017 году был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус» за режиссуру военной драмы «По соображениям совести». Почётный офицер ордена Австралии.

Биография

Гибсон в 1990 году

Мел Гибсон родился в семье ирландцев-католиков и был шестым из одиннадцати детей. Бабушкой Гибсона по отцовской линии была оперная певица (контральто) Ева Милотт (1875—1920), родившаяся в Австралии от ирландских родителей, а дедушкой — Джон Хаттон Гибсон, миллионер и владелец табачного бизнеса с американского юга.

Своё первое имя он получил в честь святого Мэла, покровителя Арды, откуда была родом мать актёра; а второе имя (Colm-Cille) совпадает с ирландским святым Колумбой и поместьем в Лонгфорде, где, опять же, выросла мать Мела. В 1968 году Гибсоны переехали в Австралию, где у них появилось ещё пять детей. Перед этим отец, потерявший работу, отсудил у компании 145 тысяч долларов за производственную травму.

Окончив австралийскую школу, Мел поступил в Национальный институт драматического искусства (англ. National Institute of Dramatic Art) в Сиднее. Первую роль Гибсон сыграл ещё студентом в фильме «Летний город».

В 1979 году актёр снялся в фильмах «Тим» и «Безумный Макс», за которые получил несколько наград в различных номинациях. Параллельно Гибсон играл на сцене, будучи членом государственной театральной труппы Южной Австралии в Аделаиде. Среди его ролей: Эстрагон в пьесе «В ожидании Годо», Бифф Ломан в «Смерти коммивояжёра» 1982 года (Сидней) и др. В тот период Гибсон страдал от комплекса неполноценности. Он был маленького роста и на съёмках ему приходилось вставать на низкую скамейку. Кроме того он употреблял много алкоголя и участвовал в драках. Это сделало его непопулярным в глазах коллег.

Мировую известность Гибсону принесла роль во второй части «Безумного Макса» (1981). После этого успеха актёр начал сниматься в Голливуде, где дебютировал в фильме «Баунти» (1984).

В начале 1990-х Гибсон основал собственную кинокомпанию Icon Productions, решив попробовать себя в роли режиссёра. Дебютом Гибсона в новом качестве стал фильм «Человек без лица»; вторая режиссёрская работа была успешнее — это была эпическая драма про борьбу шотландцев за независимость под руководством Уильяма Уоллеса «Храброе сердце». Фильм был номинирован на «Оскар» в десяти номинациях и выиграл в пяти, включая премию за лучший фильм года и лучшую режиссуру. В батальных сценах фильма было задействовано до двух тысяч статистов.

В 2000 году Гибсон исполнил главную роль в фильмах «Патриот» Роланда Эммериха и «Чего хотят женщины» Нэнси Майерс. Обе ленты успешно прошли в прокате и стали классикой. В 2002 году актёра можно было увидеть в мистическом триллере «Знаки» М. Найта Шьямалана в компании Хоакина Феникса.

В 2004 году Гибсон снял фильм «Страсти Христовы», который шокировал общественность крайне жестокими сценами и детальным воссозданием Палестины начала нашей эры методом использования арамейского, латинского и древнееврейского языков, на которых говорили во времена Христа. Картина представляет собой попытку детально воссоздать последние двенадцать часов из жизни Иисуса Христа. «Страсти Христовы» заслужили высокую оценку со стороны папы римского Иоанна Павла II. Несмотря на смешанные отзывы многих критиков, «Страсти Христовы» имел ошеломляющий успех в прокате.

В 2006 году вышел ещё один исторический эпос Мела Гибсона — «Апокалипсис», посвящённый последнему периоду цивилизации майя. Вопреки более ранним собственным заявлениям кинематографиста, фильм не стал его последней режиссёрской работой. Спустя 10 лет, в 2016 году на экраны вышла пятая режиссёрская работа Гибсона — военная драма «По соображениям совести».

Гибсону предлагали сыграть роль Одина в первом «Торе» от Marvel Studios, но актёр отказался.

В 2014 году Гибсон присоединился к актёрскому составу фильма «Неудержимые 3» в роли главного антагониста. В 2017-м — сыграл отвязного отца Марка Уолберга в рождественской комедии «Здравствуй, папа, Новый год! 2». В 2018-м актёра можно было увидеть в двух фильмах: биографической драме «Игры разумов», в котором Гибсон сыграл Джеймса Мюррея, редактора Оксфордского словаря, и детективном боевике «Закатать в асфальт».

В 2021 году вышел научно-фантастический боевик «День курка», в котором Мел Гибсон исполнил роль полковника Клайва Вентора. В фильме также снялись Фрэнк Грилло и Наоми Уоттс.

Взгляды и заявления

Отец Мела Гибсона много лет был убеждённым атеистом. Он получил тройной перелом позвоночника, поскользнувшись на машинном масле, когда Мел был подростком. Врачи прогнозировали ему пожизненную инвалидную коляску, но, по словам Гибсона-старшего, ему во сне явилась Дева Мария и пообещала, что тот восстановится. Через несколько месяцев Гибсон-старший действительно встал на ноги. После этого он основал собственную религиозную общину. С тех пор отец Мела Гибсона — католик-седевакантист, известный своими крайне консервативными взглядами, которые и побудили его в своё время переселиться в Австралию. Он утверждал, что Второй Ватиканский собор «был следствием заговора евреев с масонами для контроля над церковью», а Холокост — всего только выдумка сионистов. Гибсон-младший также исповедует католичество. Его не раз критиковали за то, что он отказывается осудить реакционные взгляды отца. Он объяснял, что его отец — это его отец, а то, что кому-то не нравятся взгляды его отца, — не его проблемы.

В 1984 году Гибсон был оштрафован на 400 долларов и на три месяца лишён водительских прав за нахождение за рулём в состоянии опьянения. Со слов актёра, пристрастие к алкоголю чуть не довело его до самоубийства. Тем не менее 28 июля 2006 Мел Гибсон снова был арестован за управление автомобилем в нетрезвом виде: актёр сидел за рулём с открытой бутылкой текилы. Во время ареста Гибсон позволил себе антисемитские высказывания о том, что евреи были причиной всех войн в истории, что послужило поводом для резкой критики со стороны его голливудских коллег, телевизионных комментаторов, еврейских организаций, а также достаточно суровых заявлений от некоторых кинокомпаний.

В 1992 году Гибсон был обвинён в гомофобии в связи с непристойными жестами и заявлениями (см. Mel), прозвучавшими в интервью испанской газете «Эль Паис». Впоследствии он в грубой форме отверг предложение извиниться перед гомосексуалами:

Я извинюсь, когда замёрзнет ад. Они могут отвалить.

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] I’ll apologize when hell freezes over. They can fuck off.

Он публично поддерживает католиков-традиционалистов по многим вопросам, в частности — выступал против исследований стволовых клеток и отключения Терри Шайво от аппарата искусственного питания.

По поводу «Страстей Христовых» он заявил в интервью журналу New Yorker: «Мне бывают знаки. Точнее, знамения. Они столь же понятны мне, как и всем католикам». При встрече с католиками режиссёр уточнил, что фильм снимал через него Святой Дух, а он только был последователем («I was just directing traffic»).

«Апокалипсис»

Фильм Гибсона «Апокалипсис» вышел на мировые экраны 8 декабря 2006 года. Оригинальное название фильма — «Apocalypto» — не связано с библейским апокалипсисом, а восходит к греческому слову, которое можно примерно перевести как «разоблачение, раскрытие истинной сущности» или «новое начинание».

В этой работе показан закат цивилизации майя, которая к 1500 году находилась в состоянии угасания. Все диалоги в фильме произносятся на языке юкатек. В картине, производство которой финансировал сам Гибсон, задействовано много неизвестных ранее актёров из Мехико, мексиканского штата Юкатан, а также индейцы из США.

Личная жизнь

В молодости Гибсон имел беспорядочные отношения с девушками, пьянствовал и часто дебоширил. Всё изменилось после очень серьёзной драки, в которой актёр получил тяжёлую черепно-мозговую травму. Три дня он был при смерти. После выписки из больницы он два года осмысливал произошедшее с ним. Он стал убеждённым католиком, примерным семьянином и полностью изменил своё актёрское амплуа.

В 1980 году Мел Гибсон женился на Робин Мур. У пары родилось семеро детей: Ханна (1981), близнецы Эдвард и Кристиан (1983), Вилли (1986), Луи (1988), Майло (1991) и Томми (2000). В апреле 2009 года стало известно, что Гибсон и жена уже три года живут раздельно. 17 апреля 2009 года Мур подала на развод, а 29 апреля Мел Гибсон официально появился на премьере фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха» с Оксаной Григорьевой. 26 мая Гибсон официально заявил на шоу Джея Лено, что Григорьева ждёт от него ребёнка. В апреле 2010 года появились сообщения, что Мел Гибсон и Оксана Григорьева решили разорвать отношения, хотя намереваются сохранить некоторые связи между собой из-за необходимости совместного воспитания их дочери Люсии. В июне 2010 года стало известно, что между Мелом Гибсоном и Оксаной Григорьевой началось судебное разбирательство по поводу того, кто должен воспитывать дочь. Григорьева обвиняет Гибсона в даче ложных показаний суду. Суд обязал Гибсона выплатить Григорьевой 60 тыс. долларов в качестве алиментов и оплачивать дом, где она живёт с ребёнком.

26 декабря 2011 года был расторгнут брак Мела Гибсона и Робин Мур. Гибсона обязали выплатить половину состояния. Кроме того, все будущие доходы актёра также будут поделены пополам с экс-женой.

В октябре 2012 года стало известно о новом романе актёра со спортсменкой, исполнительницей кинотрюков Эшли Кусато.

17 сентября 2016 года было подтверждено что Мел Гибсон и 26-летняя писательница Розалинда Росс, бывшая наездница-акробатка, ожидают первенца.

20 января 2017 года у пары родился сын. Мальчика назвали Ларс Джерард.

Гибсон занимался бразильским джиу-джитсу.

В 2005 году Мел Гибсон выкупил у японской сети отелей Tokyu Corporation остров Манго за 15 миллионов долларов.

Фильмография

Актёр

Режиссёр

  • 1993 — Человек без лица (англ. Man Without a Face)
  • 1995 — Храброе сердце (англ. Braveheart)
  • 2004 — Страсти Христовы (англ. The Passion of the Christ)
  • 2006 — Апокалипсис (англ. Apocalypto)
  • 2016 — По соображениям совести (англ. Hacksaw Ridge)
  • 2022 — Страсти Христовы: Воскресение (англ. The Passion of the Christ: Resurrection)

Сценарист

  • 2004 — Страсти Христовы (англ. The Passion of the Christ)
  • 2006 — Апокалипсис (англ. Apocalypto)
  • 2004 — 2005 — Настоящие дикари, сериал (англ. Complete Savages)
  • 2012 — «Весёлые» каникулы (англ. Get the Gringo)

Продюсер

  • 1995 — Храброе сердце (англ. Braveheart)
  • 2003 — Поющий детектив (англ. The Singing Detective)
  • 2004 — Страсти Христовы (англ. The Passion of the Christ)
  • 2006 — Апокалипсис (англ. Apocalypto)
  • 2004 — 2005 — Настоящие дикари, сериал (англ. Complete Savages)
  • 2012 — «Весёлые» каникулы (англ. Get the Gringo)
  • 2014 — Обитель проклятых (англ. Eliza Graves)

Премии и награды