Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Бишалабы

Бишалабы (тат. Бишалаб) — деревня в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан, в составе Староказеевского сельского поселения.

Географическое положение

Деревня находится на реке Большой Шакян, в 39 км к северо-западу от районного центра, посёлка городского типа Камское Устье.

История

Основание деревни как выселка из села Старое Казеево относят к XVII веку. Деревня была также известна под названием Казыево Бишалап.

В сословном плане, в XVIII веке и вплоть до 1860-х годов, жителей деревни причисляли к государственным крестьянам. В XVIII столетии в деревне также проживали русские помещичьи крестьяне.

По данным переписей, население деревни увеличивалось со 118 душ мужского пола в 1782 году до 688 человек в 1908 году. В последующие годы население деревни постепенно уменьшалось и в 2017 году составило 27 человек.

По сведениям из первоисточников, в начале XX века действовали мечеть и мектеб.

Административно, до 1920 года деревня относилась к Тетюшский уезду Казанской губернии, с 1920 года - к Тетюшскому кантону, с 1930 года (с прерывами) - к Камско-Устьинскому району Татарстана.

Экономика и инфраструктура

В XVIII - XIX столетиях основными занятиями жителей деревни являлись земледелие, скотоводство, лесозаготовительный и портняжный промыслы.

С 1931 года в деревне действовали коллективные сельскохозяйственные предприятия, с 2003 года - сельскохозяйственные предприятия в форме ООО.

Жители деревни занимаются сельским хозяйством, садоводством.