Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Петренко, Павел Дмитриевич

Павел Дмитриевич Петренко (укр. Павло Дмитрович Петренко; род. 17 июля 1979, г. Черновцы, УССР, СССР) — украинский политик и юрист. Народный депутат Украины.

Член Политсовета партии «Народный фронт». Заслуженный юрист Украины. Министр юстиции Украины с 27 февраля 2014 до 29 августа 2019.

Образование

С отличием окончил Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, специальность — «Правоведение» (2001); Украинскую академию внешней торговли при Министерстве экономики Украины, специальность — «Менеджмент внешнеэкономической деятельности» (2004).

В 2014 году получил учёную степень кандидата юридических наук.

Карьера

Январь — декабрь 2001 — главный юрисконсульт ОАО «Государственный ощадный банк Украины» (Киев).

2001—2005 — работа на руководящих должностях в департаменте правового обеспечения ОАО «Ощадный банк Украины» (Киев).

2006—2010 — частная адвокатская практика.

Ноябрь 2010 — декабрь 2012 — депутат Киевского областного совета, член постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и борьбы с коррупцией.

С 2009 года был членом общественной организации и политической партии «Фронт перемен», входил в бюро партии и руководил юридическим департаментом.

С 12 декабря 2012 — народный депутат Украины VII созыва от партии Всеукраинское объединение «Батькивщина», № 52 в списке. Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия. На выборах был руководителем юридического департамента Объединённой оппозиции «Батькивщина».

15 июня 2013, после объединения «Фронта перемен» и Всеукраинского объединения «Батькивщина», был избран одним из заместителей лидера «Батькивщины».

За время работы в парламенте стал автором и соавтором более 60-ти законопроектов, треть из которых были приняты Верховной Радой.

В марте 2014-го года сложил полномочия народного депутата Украины, перейдя на работу в правительство.

С 27 февраля 2014 года — министр юстиции в правительстве Арсения Яценюка. Является противником разрыва Харьковских соглашений с Россией. 1 апреля 2014 года Павел Петренко сказал, что Украина не будет денонсировать соглашения с Россией по Черноморскому флоту, а также, что «если Россия в одностороннем порядке будет увеличивать цену на газ, мы также со своей стороны будем насчитывать ту цену, которая по существующей формуле является действительной, без учета этой денонсации, пусть россияне тогда попробуют в международных судах доказать свою правоту».

2 декабря 2014 года Верховной Радой Украины было утверждено Второе правительство Яценюка , Павел Петренко сохранил должность. В январе 2015 года его первым заместителем была назначена Наталья Севостьянова.

14 апреля 2016 года Второе правительство Яценюка было отправлено в отставку, в новом правительстве Гройсмана, все также сохраняет должность министра юстиции Украины.

Скандал с имуществом

13 сентября 2018 года Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ открыть уголовное дело по причине того что министр возможно задекларировал не достоверную информацию об своем имуществе статья 366-1 (декларирование недостоверной информации). Согласно решению суда уголовное дело занесено в "Единый реестр досудебных расследований". Согласно декларации Петренко за 2017 год у него нету своего жилья и живёт он в арендованном. Но в сентябре 2018 года в украинских СМИ появилась такая информация что племянница министра Божена Кличук стала владелицей двух квартир в элитных жилых комплексах в печерском районе (Киева) и автомобиля Lexus NX200. Как выяснило журналистское расследование сама племянница не живет в этих квартирах, а живет в другой квартире которая принадлежит ее матери. Сам же Петренко утверждает что не имеет не какого отношения к имуществу племянницы и пользуется только задекларированным имуществом а это автомобиль Volkswagen Golf которому по словами министра 11 лет и арендует автомобиль Toyota. 2 октября 2018 года НАБУ открыло уголовное дело.

Награды

  • Наградное оружие — пистолет «Форт-17-05» (28 марта 2014), пистолет-пулемёт «Форт-224» (24 августа 2014), пистолет «Кольт» M1911 с 84 патронами.