Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сиссе, Сулейман

Сулейман Сиссе (фр. Souleymane Cissé, 21 апреля 1949, Бамако) — малийский кинорежиссёр.

Биография

Из небогатой мусульманской семьи. С детства мечтал о кино. Учился в Дакаре, вернулся на родину в 1960. По стипендии поехал учиться во ВГИК, закончил его в 1969. Вернулся в Мали в 1970, работал как оператор в кинослужбе Министерства информации.

С 1997 возглавляет Ассоциацию работников кино и аудиовизуальных коммуникаций стран Западной Африки.

Фильмография

Короткий и средний метраж

  • L’aspirant (1968)
  • Source d’inspiration (1968)
  • Dégal à Dialloubé (1970)
  • Fête du Sanké (1971)
  • Пять дней одной жизни/ Cinq jours d’une vie (1972)
  • Человек и его идолы/ L’homme et ses idoles (1975)
  • Традиционные певцы Сейшельских островов/ Chanteurs traditionnels des Iles Seychelles (1978)

Полнометражные

  • Девушка/ Den muso (1975, на языке бамбара)
  • Работа/ Baara (1978, премия Фестиваля африканского кино и телевидения в Уагадугу, Золотой монгольфьер Кинофестиваля трех континентов, премия экуменического жюри на МКФ в Локарно)
  • Ветер/ Finye (1982, на языке бамбара; премия Фестиваля африканского кино и телевидения в Уагадугу, Золотая Танит на МКФ в Карфагене)
  • Свет/ Yeelen (1987, на языке бамбара; номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ, специальная премия жюри и премия экуменического жюри Каннского МКФ, премия Британского киноинститута, премия МКФ во Фрибуре, номинация на премию Независимый дух за лучший иностранный фильм)
  • Время/ Waati (1995, на языке бамбара; номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ)
  • Скажи мне, кто ты такой/ Min Yé (2009, на языке бамбара)

Признание

Премия Анри Ланглуа (Франция, 2007). Командор Национального ордена Мали (2006). Командор ордена Искусств и литературы (Франция).

Член жюри Каннского МКФ (1983), Венецианского МКФ (1996).