Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Абакаров, Садулла Ибрагимович

Садулла Ибрагимович Абакаров (род. 2 декабря 1953 года, г. Иджеван Армянской ССР) — советский и российский учёный, изобретатель. Один из ведущих стоматологов Российский Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат премий Правительства РФ, лауреат Государственной премии РФ. Заведующий кафедрой ортопедической и общей стоматологии, декан стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Биография

Родился в городе Иджеван Армянской ССР.

Окончил в 1975 году стоматологический факультет Дагестанского государственного медицинского института.

С 1975 по 1979 год работал по распределению в Чечено-Ингушской АССР.

В 1979—1981 годах учился в клинической ординатуре Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей (ЦОЛИУВ) — ныне Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (РМАНПО). В 1981 году поступил в аспирантуру, которую окончил в 1984 году. В аспирантуре досрочно защитил кандидатскую диссертацию.

С 1985 года по настоящее время работает в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

С 1999 по 2003 год — помощник председателя комитета по охране здоровья и спорту Государственной думы Российской Федерации.

С 2000 по 2004 год - председатель Центральной учебно-методической комиссии по последипломному образованию Минздрава РФ.

С 1988 по 1993 год - учёный секретарь союзной проблемной комиссии (30.04) при АМН СССР.


В 1993 году С. И. Абакаров защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-лабораторное обоснование конструирования и применения металлокерамических протезов». Это была первая докторская диссертация в стране, посвящённая металлокерамическим протезам. По результатам диссертационной работы в 1994 году в издательстве «Высшая школа» была издана 10-тысячным тиражом монография «Современные конструкции несъёмных зубных протезов». Данная монография многие годы являлась учебным пособием для студентов стоматологических факультетов, практикующих стоматологов-ортопедов и зубных техников.

В 1994 году назначен профессором кафедры, с 1995 года по настоящее время заведует кафедрой ортопедической и общей стоматологии РМАНПО.

В 2000 году избран академиком РАЕН.

С 2000 года по настоящее время является деканом стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Научные достижения

Автор 595 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 национальных руководств и 12 монографий, 56 учебных пособий и методических рекомендаций, 48 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Из указанного количества монографий 6 рекомендованы Федеральным институтом развития образования Минобрнауки РФ в качестве учебника для медвузов России, 4 рекомендованы Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов медицинских вузов и системы послевузовского профессионального образования. Из отмеченного количества учебных пособий и методических рекомендаций 27 утверждены Минздравом СССР и РФ.

Награды и членства

  • Медаль 850 летия Москвы
  • Заслуженный врач Республики Дагестан
  • Заслуженный врач Российской Федерации
  • В 2016 году за цикл трудов «Создание учебных изданий для реализации новых образовательных программ в области стоматологии» удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Был руководителем коллектива.
  • В 2018 году за научное обоснование, разработку и внедрение в клиническую практику современных эффективных и результативных методов реабилитации больных с социально значимыми стоматологическими заболеваниями удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Был руководителем коллектива.
  • Указом Президента Российской Федерации присуждена (в соавторстве с академиком РАН Чойнзоновым Е. Л. и академиком РАН Решетовым И. В.) Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологии за создание фундаментального междисциплинарного биомедицинского подхода к лечению, реконструкции и реабилитации при опухолях головы и шеи (2020).
  • Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2021).
  • Награждён орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» (2021).
  • Награждён почётной грамотой Министра здравоохранения РФ.
  • Награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»
  • Член редакционного совета научно-практического журналов «Стоматология», «Клиническая стоматология», «Вестник Дагестанского государственного медицинского университета».
  • Эксперт Росздравнадзора РФ
  • Эксперт Российской академии наук (РАН)