Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Криволесье

Криволесье — тип леса, для которого характерны невысокие (до 10 м) искривлённые (а иногда и скрученные спиралью) деревья и кустарники, нередко стелющиеся с поднимающимися вверх ветвями.

Общая информация

Возникновение криволесья обычно связано с сильными ветрами, обильными снегопадами и другими неблагоприятными факторами, из-за которых растения живут на физиологическом пределе, приобретая уродливый вид. Растения зимуют под снегом в согнутом состоянии, после же таяния снега ветви частично выпрямляются.

Деревья не только искривляются в подветренную сторону, но и развивают свои ветви только на этой стороне, так как молодые побеги с наветренной стороны погибают от иссушающего действия ветра; в результате получаются кривые деревья с однобокой кроной.

К криволесью можно отнести и стланики — формы деревьев и кустарников, стелющиеся по поверхности: все неприкрытые зимой снегом ветви отмирают, и деревья получают низкую, кривую, как бы обрезанную на уровне снегового покрова форму.

Криволесья обычно встречаются около границ распространения лесов, в равнинных и горных лесотундрах.

Криволесья, характерные для субальпийского пояса, начинаются на высоте от 1500 м над уровнем моря. Как правило, деревья в криволесье не прямоствольные, а саблевидные, их стволы в комлевой части бывают изогнуты вниз по склону. Такая форма ствола позволяет деревьям выдерживать лавинный напор снега, «перебрасывая» его через себя.

Субальпийские криволесья, играя существенную роль в режиме многих рек, имеют водоохранное значение.

Видовой состав

Видовой состав криволесий сильно отличается.

В Северной Европе это обычно берёза (Betula) и сосна (Pinus), в Альпах и на Балканах — сосна горная (Pinus mugo), на Кавказе — бук (Fagus), дуб (Quercus), дуб понтийский (Quercus pontica), берёза Медведева (Betula medwediewii), берёза Литвинова (Betula litwinowii), черёмуха обыкновенная (Prunus padus), в Западной Сибири — ель (Picea), в Восточной Сибири — лиственница (Larix), на Камчатке — берёза Эрмана (Betula ermanii), кедровый стланик (Pinus pumila) и ольха (Alnus).

В приокеанических районах — в частности, в Фенноскандии — встречаются так называемые берёзовые криволесья, в которых преобладает Берёза Черепанова (Betula pubescens subsp. tortuosa, syn. Betula pubescens subsp. czerepanovii — подвид Берёзы пушистой (Betula pubescens).

В подлеске горного криволесья встречаются можжевельники (прижатый, казацкий, продолговатый), рододендроны и другие представители семейства Вересковые, ивы.

На Северном Кавказе горные берёзовые криволесья состоят преимущественно из берёзы Литвинова (Betula litwinowii); в берёзовых криволесьях здесь встречаются также Черёмуха обыкновенная (Prunus padus), Ива козья (Salix caprea), Ива Кузнецова (Salix kusnetzowii), Рододендрон кавказский (Rhododendron caucasicum).