Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Лейгертвуд, Микеле

Микеле Бенджамин Лейгертвуд (англ. Mikele Benjamin Leigertwood; 12 ноября 1982, Энфилд) — футболист из Антигуа и Барбуды, защитник. Выступал в национальной сборной Антигуа и Барбуды. С 2019 года начал карьеру тренера. Ныне тренирует юношеский состав клуба «Рединг» и национальную сборную.

Карьера

Уимблдон

Закончив обучение в академии «Уимблдона», в начале сезона 2001/02 Микеле Лейгертвуд прибывает в распоряжение основной команды. Но молодой и неопытный игрок не смог закрепиться даже в роли запасного, поэтому сначала отправляется в аренду в клуб второй футбольной лиги «Лейтон Ориент», где в ноябре 2001 года состоялся его профессиональный дебют. Всего в составе клуба из Восточного Лондона игрок провёл восемь матчей. В конце сезона он возвращается в Уимблдон и проводит первый матч за эту команду против «Барнсли», окончившийся поражением «Уомблс» со счётом 1:0. Впоследствии Лейгертвуд сумел закрепиться в основе и сыграл за «Уимблдон» 65 матчей, забив 3 гола.

Кристал Пэлас

Быстрый прогресс юного футболиста не остался незамеченным. В январе 2004 года он стал игроком клуба «Кристал Пэлас». Размер компенсации за игрока составил 155 000 £ (180 000 €). В оставшихся 10 матчах Микеле помог клубу завоевать право на участие в Английской Премьер-лиге. В сезоне 2004/05 он провёл 23 матча и забил гол в ворота «Тоттенхэм Хотспур». Тем не менее, клуб занял лишь 18 строчку и вылетел в Чемпионшип.

Шеффилд Юнайтед

После завершения контракта с «Орлами» игрок присоединился к клубу «Шеффилд Юнайтед», со второго места вышедшему в Премьер-лигу и искавшему усиления. Микеле Лейгертвуд имел стасус свободного агента, но так как на тот момент он не достиг 24 лет, клубу пришлось выплатить отступные в размере 600,000 фунтов. Контракт был рассчитан на 3 года, несмотря на это уже в следующем году Лейгертвуд вновь сменил клуб.

Куинз Парк Рейнджерс

В августе 2007 он был приобретён клубом «Куинз Парк Рейнджерс». За три года выступлений в футболке «обручей» игрок принял участие в 141 матче и забил 12 голов. Однако примерно в то же время клуб был куплен промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном и ныне бывшим руководителем команды Формулы-1 «Рено» Флавио Бриаторе. Их инвестиции в клуб породили «тренерскую чехарду»(за три года сменилось 6 гл. тренеров), в результате которой 1 марта 2010 года КПР возглавил бывший тренер клуба «Кристал Пэлас» Нил Уорнок. При нём Микеле Лейгертвуд впал в немилость и был отдан в аренду в «Рединг».

Рединг

В ноябре 2010 года Лейгертвуд на правах аренды перешёл в «Рединг». После серии хороших показателей руководители клуба решили продлить аренду до конца сезона. Свой первый гол за «Рединг» игрок забил 29 января 2011 года в ворота «Стивениджа» в рамках кубка Англии. Неделей позже Микеле Лейгертвуд забивает свой второй гол «Кардифф Сити». Матч закончился со счётом 2:2. В мае 2011 года сообщили, что «Рединг» подписал с игроком контракт на три года, а 1 июня при открытии летнего трансферного окна Микеле Лейгертвуд официально стал игроком «Рединга». В сезоне 2011/12 Лейгертвуд принял участие в 42 играх и забил в них 5 голов. По результатам сезона «роялисты» выиграли Чемпионат Футбольной лиги Англии и вышли в Премьер-лигу. Первый матч Лейгертвуда за «Рединг» в Премьер-лиге состоялся 18 августа 2012 года против «Сток Сити» и завершился ничьей 1:1.

Международная карьера

Тренер сборной Антигуа и Барбуда Вилли Доначи приглашал Лейгертвуда в национальную сборную ещё в июне 2008 года на отборочные матчи к чемпионату мира 2010 года в Юар. Однако тогда игрок вынужден был отказаться ввиду собственной свадьбы. Тем не менее он получил шанс проявить себя на международном уровне. 28 октября 2008 года в матче против «Бирмингем Сити» Лейгертвуд получил красную карточку и пропускал четыре следующих матча. Во время этого запрета он согласился представлять Антигуа и Барбуду на Карибском чемпионате 2008. За сборную он дебютировал 5 ноября 2008 года в матче с о сборной Тринидада и Тобаго, который закончился поражением Антигуа и Барбуды 3:2. Первый гол за сборную он забил в ближайшем матче против Гайаны. После этого чемпионата в его карьере за сборную ненадолго остановилась. В национальную команду он вернулся в ноябре 2010 года и принял участие во втором этапе чемпионата Карибов, сыграв три матча.

Достижения

Командные достижения

Куинз Парк Рейнджерс

  • Победитель Чемпионата футбольной лиги Англии : 2010/11.

Рединг

  • Победитель Чемпионата футбольной лиги Англии : 2011/12.

Клубная статистика

По состоянию на 21 августа 2012.