Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН

Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН (ИППМ РАН) — научно-исследовательский институт Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук, расположен в Зеленограде.

История

Основан 1 октября 1986 года как НИИ систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры и сверхбольших интегральных схем Академии наук СССР (НИИСАПРАН), современное название с апреля 1998 года. Планировалось, что вместе с рядом других НИИ и заводов институт войдёт в состав нового крупного межведомственного «Центра информатики и электроники» (ЦИЭ), однако после развала СССР институт вместе с развалинами основного комплекса зданий центра стали единственными напоминаниями об соответствующем проекте.

Директора

  • Баталов Борис Васильевич (1986—1989), член-корреспондент АН СССР.
  • Валиев Камиль Ахметович (1989—1992, исполняющий обязанности), академик АН СССР и РАН.
  • Стемпковский Александр Леонидович (1992—2018), академик РАН.
  • Гаврилов Сергей Витальевич (с 2019 года по н.в.), доктор технических наук, профессор.

Направления фундаментальных научных исследований

  • системы автоматизации проектирования в микро- и наноэлектронике;
  • методология проектирования интегральных схем и систем высокой сложности;
  • высокопроизводительные вычислительные системы.

Развитие российского и международного научного сотрудничества

ИППМ РАН, совместно с Комиссией Европейских Сообществ, Комитетом при Президенте РФ по политике информатизации, Международной ассоциацией по обработке информации (ИФИП), Ассоциацией по вычислительной технике (ACM), ОАО «Телеком», а также рядом крупнейших европейских университетов, организовал серию международных семинаров по автоматизации проектирования (RUSSIAN WORKSHOP), пан-европейский форум, посвященный сотрудничеству европейских ученых в области науки, техники и образования, международный семинар по многоуровневому проектированию низкомощностных схем, серию международных конференций по проблемам твердотельной фотоники, оптоэлектроники и методологии проектирования фотоприёмных устройств.

С 2005 года институт успешно проводит серию всероссийских научно-технических конференций «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем (МЭС)» Архивная копия от 13 ноября 2017 на Wayback Machine.

Подготовка научных кадров

При Институте действует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. Инженерные кадры готовятся в учебных центрах МГИЭТ(ТУ) и МИЭМ НИУ ВШЭ, созданных при ИППМ РАН. С 2008 года при Институте работают Научно-образовательный центр «Разработка микро- и наноэлектронных систем» и совместная лаборатория с Южным федеральным университетом.

Известные учёные

  • Амербаев, Вильжан Мавлютинович, главный научный сотрудник, академик АН Казахской ССР.
  • Русаков, Сергей Григорьевич, заведующий отделом проблем автоматизации проектирования, член-корреспондент РАН.