Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Епархия Аполлонии Иллирийской

15.04.2022

Епархия Аполлонии Иллирийской (лат. Dioecesis Apolloniensis) — титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Античный город Аполлония Иллирийская находился в римской провинции Epirus Novus Македонского диоцеза. В первые века христианства Аполлония Иллирийская была центром одноимённой епархии, которая входила в митрополию Диррахия (сегодня — Архиепархия Тираны — Дурреса).

С 1726 года епархия Апллонии является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Ординарии епархии

  • епископ Фелиций (упоминается в 431 году);
  • епископ Павел (упоминается в 448 году);
  • епископ Евсевий (упоминается в 451 году).

Титулярные епископы

  • епископ Джулио Саббатини SchP (20.03.1726 — 8.03.1745) — назначен епископом Модены;
  • епископ Бернардо Бонавентура Бокенхемер OFM (22.11.1745 — ?);
  • епископ François de Pierre de Bernis (10.12.1781 — 20.09.1784) — назначен титулярным архиепископом Дамаска;
  • епископ Себастьяно Алькаини CRS (14.02.1785 — 26.09.1785) — назначен епископом Беллуно;
  • епископ Федерико Мария Молин (26.09.1785 — 24.08.1807) — назначен епископом Адрии;
  • епископ James Whitfield (8.01.1828 — 29.01.1828) — назначен архиепископом Балтимора;
  • епископ Томас Джозеф Браун OSB (5.06.1840 — 29.09.1850) — назначен епископом Ньюпорта и Меневии;
  • епископ Louis-Simon Faurie MEP (8.04.1851 — 21.06.1871);
  • епископ Joseph-Marie Laucaigne MEP (3.10.1873 — 18.01.1885);
  • епископ Alphonse Joseph Glorieux (3.03.1885 — 26.08.1893) — назначен епископом Бойсе;
  • епископ Луиджи Доменико Ченчи TC (17.09.1894 — 4.03.1910);
  • епископ Antonio Álvaro y Ballano (18.07.1913 — 25.05.1914) — назначен епископом Саморы;
  • епископ Педро Сегура-и-Саэнс (14.03.1916 — 10.07.1920) — назначен епископом Кории;
  • епископ Arnoldus Johannes Hubertus Aerts MSC (20.07.1920 — 30.07.1942);
  • епископ Pierre-Louis Genoud CSSp (17.05.1945 — 15.10.1945);
  • епископ Джон Патрик Коди (10.05.1947 — 11.09.1956) — назначен епископом Канзас-Сити-Сент-Джозефа;
  • епископ Franz Žak (4.12.1956 — 1.10.1961) — назначен епископом Санкт-Пёльтена;
  • епископ Джузеппе Каприо (14.10.1961 — 30.06.1979);
  • епископ Vincenzo Cirrincione (21.02.1980 — 8.01.1986) — назначен епископом Пьяцца Армерины;
  • епископ Хорхе Мария Мехия (8.03.1986 — 21.02.2001);
  • епископ Gilberto Jiménez Narváez (20.03.2001 — по настоящее время).