Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Баст, Герхард

Герхард Баст (нем. Gerhard Bast; 12 января 1911, Готшее, Австро-Венгрия — 9 марта 1947, Бреннер) — австрийский юрист, штурмбаннфюрер СС, командир зондеркоманды 7a, входившей в состав айнзацгруппы B и зондеркоманды 11a айнзацгруппы D.

Биография

Герхард Баст родился 12 января 1911 года в семье адвоката немецкого происхождения Рудольфа Баста. В 1912 году вместе с семьёй переехал в Амштеттен. Посещал гуманитарную гимназию в Вельсе, которую окончил в 1929 году. Потом изучал юриспруденцию в университете Граца, где стал членом студенческого сообщества «Германия Грац». В конце 1935 года получил докторскую степень по праву. В октябре 1931 года вступил в НСДАП (партийный билет № 612 972) и в следующем году был зачислен в СС (№ 23 064). После окончания университета работал в окружном суде Санкт-Пёльтена, но вскоре потерял работу из-за того, что состоял в нацистской партии. Позже работал в канцелярии своего отца, который тоже был убеждённым национал-социалистом.

После Аншлюса Австрии 20 марта 1938 года стал членом гестапо и СД. Изначально служил в отделении гестапо в Граце, где в 1940 году стал руководителем отдела по расследованию и борьбе с преступниками. В августе 1940 года был переведён в гестапо в Кобленце. С января 1941 года формально был руководителем гестапо в Линце. В том же году получил чин правительственного советника и звание штурмбаннфюрера СС. В июле 1941 года стал заместителем начальника гестапо в Мюнстере. На этой должности был вовлечён в депортацию евреев из Мюнстера в Рижское гетто и убийства польских подневольных рабочих.

С ноября по декабрь 1942 года возглавлял зондеркоманду 11a в составе айнзацгруппы D. Баст был причастен к убийству евреев, партизан и гражданских лиц. В январе 1943 года снова был переведён в Линц, где возглавил отделение гестапо. 14 ноября 1943 года случайно застрелил 12-летнего мальчика во время охоты. Баст был приговорён к четырём месяцам заключения, но так как он хорошо себя зарекомендовал на Восточном фронте, ему не пришлось отбывать этот срок. С июня по осень 1944 года руководил зондеркомандой 7a айнзацгруппы B. После того как зондеркоманда была расформирована, он был переведён в айнзацгруппу H, в составе которой боролся с партизанами в Словакии.

После войны скрылся под чужим именем. Баст работал батраком у крестьянина в Южном Тироле, где также обрёл жильё. Планировал вернуться к своей семье в Инсбрук и пройти через охраняемый перевал Бреннер, но был застрелен и ограблен своим проводником. В 1949 году проводник Баста был осуждён на 30 лет заключения за убийство и грабеж.

Семья

Австрийский писатель Мартин Поллак является внебрачным сыном Герхарда Баста. В 2004 году в Вене была опубликована его книга Убитый в бункере: отчёт о моем отце.

Награды

  • Йольский светильник
  • Кольцо «Мёртвая голова»
  • Шеврон старого бойца
  • Спортивный знак СА в бронзе
  • Медаль «За выслугу лет в НСДАП» в бронзе (30 января 1942)
  • Крест Военных заслуг
    • 2-го класса с мечами (январь 1944
    • 1-го класса с мечами (1944)
  • Знак отличия для восточных народов 2-го класса в серебре (1944)
  • Орден Креста Победы 3-го класса (Словакия; 30 октября 1944)