Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Стюарт, Уолтер, 1-й лорд Блантайр

Уолтер Стюарт, 1-й лорд Блантайр (англ. Walter Stewart, 1st Lord Blantyre; умер 8 марта 1617 года) — шотландский политик, администратор и судья.

Биография

Сын сэра Джона Стюарта (1525—1583) из Минто и Маргарет Стюарт, сестры Джеймса Стюарта из Кардональда (1512—1584).

Получив образование у Якова VI под руководством Джорджа Бьюкенена в замке Стерлинг, он был джентльменом в королевской палате, рыцарем Кардональда, приором Блантайра, хранителем Тайной печати Шотландии с 1582 по 1596 год, чрезвычайным лордом сессии с 1593 года, октавианом с 1596 года и казначеем Шотландии с 1596 по 1599 год.

В мае 1580 года двадцать пять джентльменов были назначены «пенсионерами, чтобы постоянно сопровождать королевское величество во время его верховой езды и поездок в поля». В свите для верховой езды были вместе с Уолтером Стюартом капитан Джеймс Стюарт, капитан Кроуфорд, мастер Кэткарт, Роджер Астон, Джон Кармайкл, Джеймс Анструтер, Патрик Хьюм из Полварта и Джон Стюарт из Балдинниса.

В 1587—1593 годах Уолтер Стюарт занимал баронство Глазго вместо молодого герцога Леннокса, поэтому он назначил магистратов и проректора Глазго.

Шотландский король Яков VI послал Джона Кармайкла и Блантайра арестовать ирландского мятежника Елизаветы Брайана О’Рурка и доставить его в Англию 3 апреля 1591 года. Это вызвало бунт в Глазго, поскольку считалось, что арест может нанести ущерб ирландской торговле, а Блантайр и Кармайкл были прокляты как «рыцари королевы Елизаветы» и король за то, что забрали «английские ангелы», ренту или субсидию, полученную от королевы Елизаветы. Кармайкл и Блантайр надеялись, что королева Англии Елизавета Тюдор пощадит О’Рурка, чтобы жители Глазго примирились с ними, но он был казнен.

В июле 1593 года Уолтер Стюарт был назначен в совет по управлению имениями и финансами королевы Анны Датской.

После дела Кинмонта Вилли 8 июля 1596 года Блантайр написал Дэвиду Фулису, шотландскому послу в Лондоне, что он должен вернуться, если отношение Елизаветы не улучшится.

Блантайр отвечал за заключенного Ангуса Макдональда МакКоннала, сына Сорли Боя Макдоннелла, его жену и слуг с августа 1596 года. Их перевезли из замка Дамбартон в дом в городе Дамбартон, затем в собственный замок Кардональд в Блантайре, а затем поселили в нем. Глазго.

Блантайр упал с лошади и сломал ногу в Эдинбурге в феврале 1597 года, и пока он выздоравливал, лорд Очилтри был казначеем. Роджер Астон писал в апреле 1597 года, что его здоровье слабеет, и есть опасения, что он был околдован. В 1599 году он был заключен в тюрьму и вынужден уйти в отставку под влиянием группы придворных в спальне короля.

В июле 1602 года Блантайр присоединился к комитету «четырех Стюартов» для арбитража между маркизом Хантли и графом Мореем. Другими Стюартами были лорд Очилтри, Александр Стюарт из Гарлиса и наставник из Розита.

Уильям Стюарт был уполномоченным по унии с Англией в 1604 году. Он был назначен лордом Блантайром в Пэрстве Шотландии 10 июля 1606 года, и ему наследовал Уильям Стюарт.

Семья

31 декабря 1581 года Уолтер Стюарт женился на Николе Сомервилл, дочери сэра Джеймса Сомервилля из Камбузнетана и Кэтрин Мюррей. Среди их детей были:

  • Уильям Стюарт, 2-й лорд Блантайр (? — 1638), старший сын и и наследник отца
  • Уолтер Стюарт , врач
  • Сэр Джеймс Стюарт (ум. 1609), женился на Дороти Гастингс, но был убит 8 ноября 1609 года в Ислингтоне на дуэли с сэром Джорджем Уортоном, который также умер.
  • Энн Стюарт (ум. 9 марта 1669), муж — Джон Абернети, 8-й лорд Салтон из Абернети (1578—1612). У неё также была дочь Маргарет Гамильтон от Джеймса Гамильтона, 2-го маркиза Гамильтона.