Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Гошуляк, Виталий Владимирович

Виталий Владимирович Гошуляк (5 августа 1956, Каменная Криница, Кировоградская область УССР) — российский учёный-правовед, специалист в области конституционного права, доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор. Директор Юридического института Пензенского государственного университета (с 2019). Заслуженный юрист Пензенской области (2021).

Руководитель научно-педагогической школы «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации» ПГУ (с 2000 года).

Биография

Родился 5 августа 1956 года в селе Каменная Криница, Кировоградской области УССР.

Научная карьера

В 1978 году закончил исторический факультет Одесского государственного университета.

В период с 1980 по 1984 гг. обучался в заочной аспирантуре Одесского государственного университета. Под научным руководством профессора Д.С. Шелеста защитил кандидатскую диссертацию на тему «Привлечение трудящихся к совершенствованию советского законодательства и укреплению правопорядка (1971-1980)» и получил степень кандидата исторических наук.

С мая 1980 по декабрь 1997 г. проходил военную службу на различных должностях, которую завершил в звании полковника. Последняя должность – начальник кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Пензенского артиллерийского инженерного института.

В ноябре 1991 года в Уральском государственном университете защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему «Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток. 1929-ноябрь 1941 гг.».

В декабре 1992 г. присвоено ученое звание профессора.

С 1994 года – действительный член Академии социальных наук.

В 1999 году окончил юридический факультет Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

В апреле 2000 г. в Московской государственной юридической академии под руководством члена-корреспондента РАН Д.А. Керимова защитил вторую докторскую диссертацию на тему «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации» и получил степень доктора юридических наук.

Является организатором и руководителем научно-педагогической школы «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации» ПГУ (с 2000 года).

С 1997 по 2004 гг. – декан исторического факультета, с 2004 по 2006 гг. – директор Института истории и права ПГПУ им. В.Г. Белинского.

С 2006 по 2019 гг. – декан юридического факультета, а с 2019 по настоящее время является директором Юридического института ПГУ.

В 2006 году стал дипломантом высшей юридической награды России – премии «Фемида».

Является автором большого количества монографий и учебников по конституционному праву и уставному законодательству субъектов Российской Федерации, создатель учебного пособия «Устав и уставное законодательство Пензенской области» (2009).

Научные публикации

Автор более 250 научных публикаций: в ведущих научных рецензируемых журналах, индексируемых в БД Scopus и WoS, включённых в Перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, учебных и учебно-методических пособий, монографий (в том числе коллективных).

Некоторые труды:

  • Гошуляк В.В. Конституционное и уставное законодательство субъектов Российской Федерации. М.: Норма, 1999.
  • Гошуляк В.В. Конституционно-правовые основы современного российского федерализма. М.: РАСН, 1999.
  • Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации. М.: Янус-К, 2000.
  • Гошуляк В.В. Государственная власть субъектов Российской Федерации. М.: Янус-К, 2001.
  • Гошуляк В.В. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. М.: Альфа-М, 2006.
  • Гошуляк В.В., Артемова Д.И., Стульникова О.В. Устав и уставное законодательство Пензенской области. Пенза: Изд-во ПГУ, 2012.

Награды

  • Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2011);
  • Почётное звание «Заслуженный юрист Пензенской области» (2021);
  • Благодарность Губернатора Пензенской области (2021);
  • Почётная грамота Законодательного собрания Пензенской области (2016);
  • Памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы» (2016).