Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Уитакер, Дэвид

Дэвид Уитакер (англ. David Whitaker; род. 18 апреля 1928, Небворт, Англия, Великобритания — 4 февраля 1980, Лондон, Великобритания) — британский писатель и телевизионный сценарист, известный по работе над сериалом «Доктор Кто». Работал редактором сценариев сериала с первого эпизода «Неземной ребёнок» 1963 года по финальный эпизод серии «Вторжение далеков на Землю» 1964 года.

Помимо создания нескольких серий для «Доктор Кто», создал несколько новеллизаций историй того же сериала.

Биография и карьера

Уитакер родился в Небворте, графстве Хартфордшир, Англии.

Работал сценаристом, актером и режиссером в Йоркской репертуарной группе. Затем, работал на Би-би-си с 1962 года над двумя программами, прежде чем получил должность редактора сценариев для нового сериала «Доктор Кто». Для последнего он написал 8 серий (с разным количеством эпизодов) в период с 1963 по 1970; к числу его запомнившихся фанатам работ принадлежат истории «Крестовый поход (Доктор Кто)», «Энергия далеков», «Зло далеков», «Враг мира», «Колесо в космосе» (совместно с Китом Педлером). Спустя год Уитакер покинул пост редактора сценариев, так как не думал, что сериал вообще сможет долго транслироваться.

В последующие годы он создал несколько новеллизаций своих и чужих историй из сериала.

С 1966 по 1968 год Уитакер был председателем Гильдии писателей Великобритании. Он переехал в Австралию в 1970-х годах и участвовал в сериалах «Убийство», «Бродяга» и «Мальчик-слон», затем вернулся в Великобританию.

Проходил лечение от рака до своей смерти в 1980 году в Лондоне, Великобритания.

Сценарист