Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Встречайте бабушку

«Встречайте бабушку» — советский кукольный мультипликационный фильм, снятый режиссёром Расой Страутмане в 1984 году на творческом объединении «Экран».

Сюжет

История о семье, где мама постоянно болтает по телефону с подругами и из-за этого не может толком приготовить еду, папа смотрит по телевизору хоккей, в квартире беспорядок, а мальчик Костя, которым никто не занимается, одиноко играет в игрушки… Всё меняется с неожиданным приездом бабушки. Взрослые её принимают холодно, только внук рад её приезду, хотя бабушка называет его странным именем «Кузя-Кузьмич». И вот в квартире от волшебных действий бабушки и её магического сундучка курочкой наступает порядок: вещи раскладываются по своим местам, на кухне восстанавливается разбитая посуда и в духовке печётся пирог, разнося по квартире аромат! Родители вдруг приходят в себя: перестают ругаться и радостно накрывают праздничный стол.
Но бабушка исчезает так же внезапно, как и появилась, вызывая этим у всех недоумение и сожаление. А вскоре раздаётся звонок в дверь и бабушка появляется вновь, но теперь взрослые ей рады, а зять даже надеется, что его тёща погостит у них подольше…

Создатели

Переиздания на видео

До середины 1990-х годов Studio PRO Video выпускала этот мультфильм на VHS. В 1996 году мультфильм выпущен на VHS изданием «Видеовосток» в сборнике мультфильмов «Клад».

В 2000 году компания «Мастер Тэйп» совместно с «Союз Видео» при поддержке «Гостелерадиофонда» предоставила лицензионные VHS-копии с мастер-кассеты Betacam SP целый цикл мультфильмов «Детский кинотеатр: Сказки Дональда Биссета». Все лицензионные VHS производились со звуком Hi-Fi Stereo и в системе PAL.

В 2000-е годы мультфильм неоднократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов: «Встречайте бабушку» (серия «В гости к сказке») и «13 историй» (источник — Аниматор.ру).