Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Камера Горяева

Камера Горяева — приспособление, предназначенное для подсчета количества клеток в заданном объёме жидкости. Обычно её используют для определения числа форменных элементов в образце крови. При помощи камеры Горяева возможно также определить увеличение и размер поля зрения оптического микроскопа.

Предложена русским врачом, профессором Казанского университета Горяевым Н. К. (1875 - 1943).

Представляет собой прозрачный параллелепипед (предметное стекло), с бороздами и нанесённой микроскопической сеткой. Размеры малых делений клетки сетки составляют 0,05 мм, а больших — 0,2 мм. При этом сетка нанесена на площадку (участок стекла), расположенный на 0,1 мм ниже, чем две соседние площадки. Эти площадки служат для притирания покровного стекла. В результате объем жидкости над квадратом, образованным большими делениями сетки Горяева, составляет 0,004 микролитра. Подсчитав количество клеток над большим квадратом, можно подсчитать плотность данного типа клеток в суспензии по формуле:

Количество клеток/мл = Количество клеток над большим квадратом 4 ∗ 10 6 {displaystyle { ext{Количество клеток/мл}}={frac { ext{Количество клеток над большим квадратом}}{4}}*10^{6}}

Используя камеру Горяева как своеобразный эталон можно определить увеличение микроскопа по формуле:

k G = m 2 − m 1 a ⋅ N {displaystyle k_{G}={frac {m_{2}-m_{1}}{acdot N}}}

где k G {displaystyle k_{G}} — это увеличение микроскопа;
m 1 {displaystyle m_{1}} — положение левой границы клетки камеры Горяева;
m 2 {displaystyle m_{2}} — положение правой границы клетки или группы клеток;
N {displaystyle N} — количество клеток между измеряемыми границами;
a {displaystyle a} — размер клетки камеры Горяева (равен 0,05 мм).

Камера Горяева также используется для подсчёта количества клеток в культуре.

Для подсчёта клеточных элементов в жидкостях, содержащих их в меньших концентрациях, используются сходные по конструкции камеры Фукса-Розенталя и Нажотта, имеющие большую глубину — 0,2 мм и 0,5 мм соответственно.. Эти же камеры используются в альгологии для количественного учета фитопланктона.

Принципы использования

При работе с камерой её рабочие поверхности должны быть чистыми и сухими. Во время подсчета форменных элементов недопустимо наличие пузырей воздуха на сетке камеры, так как это мешает точности подсчета.

Техническое обслуживание

1. Камеру следует хранить в сухом месте.

2. После использования камеру необходимо промыть дистиллированной водой и вытереть мягкой салфеткой. Методики допустимой дезинфекции:

вариант 1: погружение в 70% раствор этилового спирта на 30 минут; вариант 2: погружение в 4% раствор формалина на 60 минут при комнатной температуре.

3. При работе с кровью необходимо пользоваться резиновыми перчатками.

Не применять перекиси водорода!