Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Моор, Александр Викторович

10.03.2022

Александр Викторович Моор (род. 6 января 1974, пос. Березняки, Тюменский район, Тюменская область, РСФСР, СССР) — российский политик. Губернатор Тюменской области с 14 сентября 2018 (временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области с 29 мая по 14 сентября 2018). Член президиума Государственного совета Российской Федерации с 28 января по 2 августа 2019 и с 21 декабря 2020. Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Глава администрации города Тюмени с 25 февраля 2011 по 29 мая 2018.

Биография

Родился 6 января 1974 года в посёлке Березняки Тюменского района Тюменской области. Мать, Алевтина Нестеровна, — учитель математики тюменской гимназии № 49. Отец, Виктор Александрович, — автомеханик высшей квалификации.

Образование

1991 год — окончил 49 гимназию с золотой медалью.

1996 год — окончил Тюменский государственный университет по специальности «бухгалтерский учёт и аудит» с присвоением квалификации экономиста.

Окончил курсы повышения квалификации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Трудовая деятельность

Карьера в бизнесе

Ещё во время учёбы в вузе, с 1994 года, начал работать в банке «Тюменский кредит». В апреле 1997 года перешёл в тюменский банк «Дипломат», где дослужился до поста вице-президента. С мая 2000 года по март 2001 года работал заместителем председателя правления ещё одного тюменского банка — «Белый Север». Затем в течение 4 месяцев последовательно возглавлял контрольно-ревизионное управление и казначейство Ханты-Мансийского банка.

Работа в органах власти

Первый период работы Александра Викторовича на государственной службе длился с июля 2001 года по июль 2003 года, когда он занимал должность заместителя директора департамента экономики администрации Тюменской области. Потом был перерыв на два года, в течение которых Моор являлся генеральным директором Тюменского ЦУМа.

Начиная с июня 2005 года, А. В. Моор вновь работает в органах власти. До конца 2005 года он возглавляет департамент имущественных отношений администрации города Тюмени, а 26 декабря того же года переходит на должность заместителя губернатора Тюменской области.

Глава администрации города Тюмени

25 февраля 2011 года единогласно избран на должность главы администрации города Тюмени, которая по своим функциям похожа на статус сити-менеджера. Является также секретарём тюменского городского отделения партии «Единая Россия». По итогам 2016 года возглавил рейтинг лучших мэров России, составленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ[значимость факта?].

Глава Тюменской области

29 мая 2018 года указом Президента России Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области.

9 сентября 2018 года избран на выборах Губернатором Тюменской области сроком на пять лет.

14 сентября 2018 года вступил в должность Губернатора Тюменской области.

По оценкам Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», составившего «Национальный рейтинг губернаторов» за март-апрель 2019 года на основании опроса и анкетирования большого числа экспертов, аналитиков и политологов, Александр Моор занял в этом рейтинге третье место среди всех глав субъектов Федерации, уступив Алексею Дюмину и Сергею Собянину.[значимость факта?].

С 28 января по 2 августа 2019 и с 21 декабря 2020 — член президиума Государственного совета Российской Федерации.

Награды

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Доходы

Общая сумма декларированного дохода за 2017 год составила 5 млн 562 тыс. рублей, супруги — 3 млн 600 тыс. рублей.

Личная жизнь

Жена - Ольга Анатольевна Моор. Воспитывает четверых детей.