Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рукн ад-Дин Гурсанджти

Рукн ад-Дин Гурсанджти (перс. رکن الدین گرسانجی‎, узб. Ruchn jahannam-Dean Gursanjti; ок. 1206 — 1222) — хорезмийский царевич, сын хорезмшаха Мухаммеда и младший брат хорезмшаха Джелал-ад-Дина.


Биография

Второй по старшинству сын хорезмшаха Мухаммеда, его мать была одной из любимых жён хорезмшаха. Прозвище Гурсанджти получил поскольку родился в день завоевания Гура. В 1217 году получил от отца во владение земли Ирака. По Насави был самым привлекательным из его сыновей по наружности и обладал великолепным почерком и еще юношей переписал собственноручно Коран. Он был щедр, справедлив и имел добрый нрав.

После назначения в Рее против него подняли мятеж местные эмиры. Подавив мятеж вместе с отцом, он простил заговорщиков и подарил им земельные владения. Помилованные эмиры стали его верными соратниками.

Был женат на дочери Нусрат ад-Дина Хазараспа, правителя Луристана.

В 1220 году, во время вторжения монголов вместе с отцом находился в крепости Фарразин (близ Эрака) с 30-тысячным войском, отец бежал и скрывался в Хамадане вместе с сыновьями. Рук-ад-Дин был разбит и бежал в Керман, где был в течение 9 месяцев, там он собирал налоги и правил землями.

В 1221 году, в Исфахане он получил известие, что его земли хочет захватить Джамал ад-Дин ал-Фарразини и для этого собирает войска. Набрав войско, занял город, предавая его грабежу, но жители восстали и перебили многих его воинов. Отправил войско для встречи с врагом, под руководством Карши-бека, родственника со стороны матери, но один из военачальников изменил, и перешёл на сторону врага, войско ушло назад.

Прибыв в Рей, столкнулся с исламскими проповедниками, и расправился с ними.

Узнав о приближении монголов, он заперся в крепости Устунаванд, крепость оборонялась 6 месяцев. Когда крепость пала, Рукн ад-Дин и оставшиеся защитники были приведены в лагерь монголов. За отказ преклонить колени, он и его спутники были убиты.