Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Руссе, Давид

Давид Руссе (фр. David Rousset; 18 января 1912, Роан, Луара — 13 декабря 1997) — французский писатель, публицист, общественный деятель левой направленности.

Биография

Окончил Сорбонну. Социалист. Сблизился с Троцким в годы его пребывания во Франции, за что был в 1935 исключён из Французской секции Рабочего Интернационала (СФИО). Был среди создателей троцкистской Международной рабочей партии. Занимался журналистикой.

В годы Второй мировой войны участвовал в Движении Сопротивления, был арестован, подвергался пыткам, оказался узником концлагеря Бухенвальд. После войны прославился публикациями о концентрационных лагерях в разных странах. В 1946 году получил литературную премию Ренодо за книгу «Концентрационный мир».

Вместе с философами-экзистенциалистами Жаном-Полем Сартром и Альбером Камю, бывшим партизаном Жоржем Альтманом и группой троцкистов вокруг Ивана Крайпо основал в 1948 году левую партию Демократическое революционное объединение (Rassemblement Democratique Revolutionnaire), отрицавшую и социал-демократию СФИО, и сталинизм ФКП, призывая к обустройству Европейской федерации на демократически-социалистических началах.

Он первым ввёл термин «Гулаг» в обиход во французской печати, опубликовав разоблачающие очерки о советской лагерной системе (по инициативе Октавио Паса они были переведены и републикованы в аргентинском журнале Sur). В 1949 году он обратился к бывшим узникам немецких лагерей с предложением создать комиссию для инспекции советских лагерей. В результате ему удалось собрать достаточную информацию для публикаций. За свои действия он подвергся нападкам французской коммунистической печати. Газета Lettres françaises обвинила его в клевете. Руссе подал на газету в суд и в 1951 году выиграл дело. Кроме советских лагерей, изучал также тюрьмы в Югославии, Китае и Алжире. Свою политическую эволюцию закончил на левом фланге голлистского лагеря.

Избранная библиография

  • Концентрационный мир/ L’Univers concentrationnaire [1946], Paris, Éditions de Minuit, 1965.
  • Дни нашей смерти/ Les Jours de notre mort [1947], Paris, Ramsay, 1988
  • «The Drama of Political Confrontation». Telos 44 (Summer 1980). New York: Telos Press.
  • The Crisis in the Soviet System (1986)
  • The Other Kingdom (1947)
  • Legacy of the Bolshevik Revolution (Critical History of the USSR, Vol 1) (1982)