Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Вестре, Ян Кристиан

Ян Кристиан Вестре (род. 9 октября 1986) — норвежский предприниматель и политик от Рабочей партии; министр торговли и промышленности с 14 октября 2021 года.

Биография

Родился 9 октября 1986 года в коммуне Хёугесунн губернии Ругаланн.

В 2017 году он окончил юридический факультет Университета Осло.

Работал дизайнером и менеджером в семейном бизнесе — мебельной компании Vestre AS и в 2019 году был удостоен награды «Предприниматель года» (EY Entrepreneur Of The Year). В возрасте 26 лет, после смерти отца, Ян взял на себя руководство мебельной компанией.

Ян Кристиан был членом Лиги рабочей молодёжи и находился в летнем лагере на острове Утёйа, когда на лагерь напал Андерс Брейвик в 2011 году.

С июня 2013 года Вестре стал политическим советником тогдашнего министра торговли и промышленности Тронда Гиске. В октябре 2021 года был назначен министром торговли и промышленности в кабинете премьер-министра Йонаса Стёре.

Вместе с министром Эспеном Эйде выступал за сокращение выбросов в атмосферу. Заявил, что для Норвегии важно координировать свои действия с остальной Европой в области перехода на зимнее и летнее время. В декабре 2021 года со своими коллегами по правительству Ян Вестре посетил Соединённые Штаты, чтобы продвигать интересы Норвегии в Арктике. Сторонник правительственных мер по борьбе с COVID-19 в области экономики.